Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люди говорят: Ода изобретателю стиральной машины

Сегодня мало, кто помнит, как обходиться без мобильного телефона, а уж чтобы почистить вещи, как это делали наши бабушки – страшный сон домохозяйки

Согласитесь, как прекрасно жить в XXI веке. Вот уже и пища готовится чуть ли без участия человека, техника все чаще приходит на помощь людям, глядишь, лет через 20 и космические корабли начнут бороздить просторы вселенной, унося в бездонные дали путешественников с Земли.

А ведь каких-то 50 лет назад о всем этом комфорте нельзя было и мечтать. Именно теме уюта посвящена сегодня рубрика #Людиговорят, в которой автор Ольга Гребенникова рассказывает свою удивительную историю.

«Дочь несколько лет уговаривала меня купить стиральную машину-автомат. Уговорила. Привезли домой, установили - в ванной места не было, поэтому поставили в коридоре. И на первое включение автомата (да и на последующие тоже) собиралась вся семья - сидели на полу. Даже кошки. Завороженно смотрели, что вытворяет наша итальянская «ласточка». И по завершении процесса - я, как хозяйка-перфекционистка - поняла, что автомат лучше справляется со стиркой, чем я сама.

Что означала стирка для каждой женщины еще полтора десятка лет назад? Целый день, а то и два дня, потраченных на то, чтобы перестирать все накопленное за месяц. Постельное белье стирали особым способом. Вначале - замачивали, потом пропускали в машинке (у нас была «Киргизия», и мы были счастливыми людьми, потому что многие и этот предварительный этап выполняли вручную).

Следом белье загружали в баки и кипятили несколько часов. Потом белье полоскали, затем подсинивали и крахмалили и - уффф - наконец вешали сушиться. Процесс глажки - отдельная песня. И пока работает машина - отмываешь дом (это называлось «генеральная уборка»), готовишь еду и за два дня присесть удается пару-тройку раз и искоса глянуть в экран телевизора...

Чаще просто включали радио чтобы было «веселее» всем этим заниматься. Потом, в сияющем от чистоты в доме, с распухшими от стирки и уборки руками - доползаешь до кровати и падаешь пораньше спать, потому что завтра на рассвете - на работу...

Есть такой удивительный человек, шведский ученый в области общественного здоровья, Ханс Рослинг, профессор Каролингского университета. Ученый на фактах доказал прямую связь между прогрессом человечества и появлением стиральных машин. Волшебных стиральных машин.

Что же в них волшебного? Он говорит –«Моя мама объяснила магию этой машины в самый первый день. Она сказала: «Теперь, Ханс, мы загрузили стирку в машину и машина сама справится с этой работой. А мы пойдём в библиотеку». Моя карьера профессора началась тогда, когда у моей мамы появилось время читать мне вслух. Она брала книги и для себя. Она сумела выучить английский и выучить его как иностранный язык. И она прочитала множество романов, здесь так много разных романов. И мы очень, очень любим эту машину».

Я не знаю, получил ли изобретатель стиральной машин-автомата Нобелевскую премию. Но я думаю, что этот человек больше, чем кто-либо другой достоин этой мировой премии и я, как женщина, руки которой освобождены от тяжелейшей работы, голосую за это».

Ольга Гребенникова
FB
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх