×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedkam.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedkam
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedkam не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Начался сбор подписей несогласных с мягким приговором «иссыккульскому маньяку»

Общественность в соцсетях требует проверить обоснованность гуманного вердикта насильнику и провести служебное расследование в отношении судьи

Пользователи соцсетей, равно как и остальные граждане, с возмущением восприняли известие о том, что так называемый «иссыккульский маньяк», изнасиловавший женщину на глазах пятилетнего ребенка, отделался лишь 4 годами лишения свободы.
 
Ранее сообщалось, что следственные органы даже переквалифицировали деяние обвиняемого на более тяжкую статью УК КР, после чего его ожидали от 15 до 20 лет заключения.

Но Тонский районный суд вынес неожиданно гуманный приговор, назначив насильнику лишь 4 года.

– «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам». Минимальный срок наказания, полагающийся по этой статье  15 лет тюрьмы. Четыре года. За тяжкое (!) преступление. Это как надо так подмазать судью, чтобы он вынес такое решение по делу, за которое публично ручался сам министр внутренних дел Кыргызстана. Дело, о котором писала даже зарубежная пресса, – пишут с негодованием пользователи Интернета.

В итоге в сети создана петиция с целью добиться справедливого наказания в отношении преступника.

– Мы с вами единственная сила, кто сможет решить эту проблему, – говорится в обращении неравнодушных активистов. – Подпишитесь под петицией по короткой ссылке - https://goo.gl/CyTtNf. Каждый из подписавшихся присоединится к требованию немедленного вмешательства властей Кыргызстана в это резонансное дело.

Граждане, в частности, требуют, чтобы власти проверили обоснованность и законность судебного решения, вынесенного судьей Тонского районного суда. Кроме того, требуется назначить служебную проверку в отношении самого служителя Фемиды.

Своим мнением о том, каким образом с точки зрения права судья мог вынести столь лояльный приговор, с «Вести.kg» поделился известный адвокат Кубанычбек Ташбалтаев.

– Ситуация конечно очень неоднозначная и сложная, – сказал он. – Шум вокруг вердикта вполне объясним. Юридически можно сказать, что мягкий приговор мог быть обусловлен тем, что обвинение не сумело доказать вину подсудимого по всем аспектам. Если какая-то часть предъявленных обвинений не подтвердилась в ходе процесса, то судья мог смягчить наказание. Во-вторых, на процессе могли переквалифицировать деяние главного фигуранта. Однако обоснованность подобных действий может рассмотреть лишь суд высшей инстанции, т.е. в данном случае это Иссык-Кульский областной. Для этого прокуратура должна обжаловать вердикт и поставить под сомнение решение районного суда. К сожалению, нам не известны детали судебного разбирательства.  

Напомним, это резонансное преступление шокировало общественность прошлым летом. Был задержан 30-летний житель города Балыкчы, который сознался в преступлении и до окончания следствия находился в ИВС. Но родственники насильника не дремали. Отец и брат задержанного предложили потерпевшей 20 тыс. сомов, но получили строгий отказ.

В итоге дело под личный контроль взял тогдашний глава МВД Кашкар Джунушалиев.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх