×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedksf.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedksf
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedksf не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Саймалуу-Таш – прощай?

Возможно, будет разрешена трансформация земель на территории заповедника ради добычи золота

В парламенте обозначили необходимость трансформировать часть территории заповедника «Саймалуу-Таш» в Джалал-Абадской области. Об этом ранее сообщали в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Сообщается, что запасы золоторудного месторождения «Макмал» иссякнут к концу 2017 года, поэтому для непрерывной добычи руды разработку собираются перенести на месторождение «Кылдоо», расположенное внутри защищенной зоны.

«Экспертная группа парламента и правительства под председательством руководителя Аппарата ЖК КР Абдыманапа Кутушева обозначила необходимость трансформации земель на месторождении «Кылдоо», что находится на территории заповедника Саймалуу-Таш в Тогуз-Тороузском районе Джалал-Абадской области»,  говорится в сообщении.

Активист и фотограф Влад Ушаков, который много раз видел урочище Саймалуу-Таш своими глазами, в шоке от заявления властей. В беседе с «Вести.kg» он отметил, что во всем Кыргызстане нет такого большого количества настолько хорошо сохранившихся петроглифов в одном месте.

 Я сначала подумал, что это фейк. Когда узнал, что это правда, не мог подобрать слов. И во имя чего это делается? 2-3 тонны золота или 10-100 тыс. петроглифов? Далеко не полностью изученных, потому что наука у нас финансируется по остаточному принципу. Если не мы, то наши потомки оценят историческую ценность этого памятника,  сказал он.

Как рассказал фотограф, ему шесть лет подряд случалось посещать Саймалуу-Таш и фиксировать на камеру уникальные изображения. Это возможно только в период с середины июля по сентябрь: урочище находится в ледниковой зоне, и «вышитые» камни рано покрываются снегом.

– Я снимаю каждый камень, делаю тысячи фотографий, и лишь небольшая их часть повторяется. По моим ощущениям, то, что мы видели там  это жалкие 30-40%. От мамонтов до эротических сцен, свастики, солнцеголовые существа, люди на лыжах, тянь-шаньские тигры, ныне вымершие,  рассказал Ушаков.

Известный фотограф добавил, что уникальность Саймалуу-Таш заключается также в хорошей сохранности рисунков: ведь часто встречаются изображения, сделанные на граните – достаточно плотном материале. В джалал-абадском же заповеднике петроглифы нанесены на патину, «солнечный загар» базальта, отчего они настолько точны, как будто их рисовали иглой.

 Когда строили дорогу у села Ормок, разрушили множество таких камней. Когда строили акаевскую дорогу в Алматы, варварски разбивали камни с изображениями. В позапрошлом году на небольшом перевальчике неподалеку  тоже. А ведь мы же не древние люди, должны хранить историю. «Саймалуу-Таш» нужно беречь, как зеницу ока,  считает Ушаков.

Ученого и общественного деятеля Эмиля Шукурова также возмутила возможность трансформации земель заповедника.

 Безобразие. Если мы бросим все, что у нас есть, в промышленность, то скоро мы будем жить в промышленной пустыне. Авторы таких инициаторов разрушают, как ИГИЛ, только в своей родной стране,  заявил он «Вести.kg».

Урочище «Саймалуу-Таш» расположено в Джалал-Абадской области в горах Ферганского хребта на высоте 3000-3450 метров над уровнем моря. Возраст его петроглифов – многие тысячи лет. Само название означает «вышитый камень».

Наскальные рисунки открыл в 1902 году военный топограф Николай Хлудов. В разное время их изучали такие ученые как Александр Бернштам, И.Г. Пославский, Б.М. Зима, Г.А. Помаскина. С 1991 года кандидат исторических наук Кадича Ташбаева вместе со своей группой археологов в течении семи полевых сезонов копировали, описывали, фотографировали тысячи древних изображений.

Саймалуу-Таш включен в список памятников всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

И не можем не привести любопытное сравнение – известное золоторудное предприятие «Кумтор Голд Компани» буквально третируют из-за ледников, которые, уже доказано учеными, тают и без промышленного вмешательства.

А здесь власти готовы росчерком пера перечеркнуть то немногое материальное наследие культуры наших предков, что имеем. Пока что имеем.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « В Бишкеке становится светлее Карточка с фронта »

Комментарии  

# Абыл 09.01.2017 16:32
Это кощунство.... !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх