Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нурдин Абдылдаев ознакомит депутатов БГК со своим «кластерным подходом»

Чем еще малоизвестный кандидат в мэры Бишкека известен людям, кроме использования малоизвестного для них термина в своей программе?

Претенденты на пост столичного градоначальника Албек Ибраимов и Нурдин Абдылдаев сегодня с 14.00 по 19.00 часов проведут встречи с фракциями Бишкекского городского кенеша.

Поскольку плюсы и минусы в работе действующего мэра всем уже более или менее известны, то мы решили остановиться на новом кандидате и выяснить, что он, собственно, из себя представляет. Оценить эффективность его работы по прежним занимаемым должностям нелегко, ибо широкой известности он так и не обрел. Посему редакция вынуждена формировать представление об Абдылдаеве на основе публикаций наших коллег.

Начнем с того, что сегодня Нурдин Абдылдаев планирует ознакомить депутатов БГК со своей программой, которой он дал претенциозное и витиеватое название «Кластерный подход к развитию столицы». Возможно, использование подобной «терминологии» как-то поможет потенциальному градоначальнику сблизиться с простым населением.


– В своей презентации я также хочу сказать о том, что администрация мэрии должна быть коалиционной. Первое, что я сделаю, став мэром  инициирую переаттестацию водителей общественного транспорта. Кроме ПДД они должны еще соблюдать и этику поведения. Я думаю, пришло время подумать о возрождении столичного футбольного клуба «Алга-Бишкек», за который будут болеть все наши горожане, – успел уже заявить он.

Едва ли кто-то выступит против реализации столь позитивных планов – водителей маршруток, действительно, исправлять пора давно, да и возрождать футбол отнюдь не лишне. Но есть ли весомые основания полагать, что Абдылдаеву под силу воплотить в жизнь задуманное? Да и задумывает ли он на самом деле что-то преобразовывать и менять? Дело в том, что страницы его биографии молчат о каких-либо успехах, хотя послужить человек успел на самых разных ответственных постах.

Из открытых данных известно, что в начале нулевых Абдылдаев возглавлял Токмокский стекольный завод «Интергласс». Каких успехов предприятие достигло в бытность Абдылдаева начальником, неизвестно.

С приходом к власти печально известного Бакиева нынешний кандидат в мэры получил кресло замминистра промышленности, энергетики и топливных ресурсов. Иными словами, имел непосредственное отношение к структуре, вокруг которой впоследствии разгорелась масса скандалов, в первую очередь – коррупционных.

Не остался Абдылдаев за бортом и после второй революции. В январе 2011-го его назначили и.о. губернатора Иссык-Кульской области, однако продержался на этом месте недолго. В августе того же года он получил не менее «лакомый» пост и стал заместителем министра государственного имущества КР. Особых успехов, которые бы как-то ощутило на себе население, он не добился и тут.

Не на руку Нурдину Абдылдаеву играют и его прошлые связи. По сведениям кыргызскоязычной прессы, в свое время он был закадычным другом сына экс-президента Айдара Акаева.


До сближения с партией «Онугуу-Прогресс» Абдылдаев состоял в рядах противоречивого и неоднократно себя компрометировавшего политобъединения «Ата-Журт». При этом  сложно сказать, что и его новые соратники в лице «Онугуу-Прогресс» могут похвастать безупречной репутацией. Имидж сей партии изрядно подпорчен как на муниципальном уровне, так и благодаря «верхушке» из Жогорку Кенеша.

Многие бишкекчане, вероятно, помнят, что установленные в ходе предвыборной кампании лампочки во дворах столицы вдруг начали обратно выкручивать сами представители партии. Стоило лишь пройти выборам.

В свою очередь снискали дурную славу и парламентарии от «Онугуу-Прогресс». Чего стоит хотя бы один депутат Тазабек Икрамов, «подвиги» которого перечислять не обязательно. Достаточно вспомнить его скандальные инициативы – увеличить обеденный перерыв из-за пятничного намаза, разборки с руководством школы-гимназии №61, обвинение пешеходов в городских пробках, перебранка с замминистра культуры Айнурой Темирбековой и т.д. и т.п. 

Редакция «Вести.kg» не задалась целью очернить образ нового кандидата в мэры, а лишь представила имеющийся в СМИ объем информации о нем. Увы, общедоступные сведения говорят не в пользу Нурдина Абдылдаева.

Кстати, забавный момент – г-н Абдылдаев направил Ибраимову письмо-запрос, когда нынешний градоначальник сможет выделить время для дебатов с кандидатом.

Пользователи соцсетей уже вовсю забавляются над стилем и знанием орфографии и пунктуации письма и его автора. И еще больше над «временной петлей», которую создал Нурдин Абдылдаев, предложив встретиться Албеку Ибраимову 10 сентября 2016 года.

Поможет ли такое «волшебство» бывшему атажуртовцу стать градоначальником, покажут предстоящие выборы в БГК.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Али 09.01.2017 14:23
Спасибо, Виктория!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# век живи век учись 10.01.2017 11:56
Хоть кто то правду про этого деятеля написал:
Безграмотный несмотря на оконченные ВУЗы;
Хапуга и популист который привел международное совместное предприятие практически к банкротству;
Неудачный менеджер и пустословный политик!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх