Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Казахстане полицейские перестали пользоваться жезлами на дорогах

В ГУПМ МВД КР объяснили, почему Кыргызстан пока не может перенять практику соседей

В Соцсетях появилось видео, как полицейский в Алматы регулирует движение без использования жезла. В видеоролике, размещенном пользователем Макпал Аманбай в Facebook, инспектор регулирует жестами рук, на которые надеты светоотражающие перчатки белого цвета.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестанут использовать в работе жезлы. Остановка будет производиться только жестом рук с одновременной подачей свистка либо использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования.

Тем временем «Вести.kg» обратились в ГУПМ МВД, дабы выяснить, резонно ли нам перенять подобную практику у соседей.

– Для нас это не новость, – говорит «Вести.kg» начальник Управления координации контроля деятельности патрульной милиции и административной практики Главного управления патрульной милиции МВД Нур Сатыбалдиев. – Мы знали, что Казахстан идет к этому. У нас тоже давно находится подобный проект, который обсуждался еще 2 года назад. Однако все упирается и непосредственно связано с проектом «Безопасный город», который в Кыргызстане еще не заработал. В Казахстане полиция оснащена обновленным, усовершенствованным техническим оборудованием. У них стоят камеры, автоматически регулируются светофоры на перекрестках. На патрульных машинах установлены портативные ноутбуки, имеются приборы фото-видеофиксации. У нас всего этого пока нет. Но постепенно мы тоже, скорее всего, придем к такому. А в настоящий момент без установленных на дорогах камер и прочей техники патрульная милиция не может нести службу без жезлов.

Нур Рысканович пояснил, что законодательное новшество в РК предполагает, что дорожная полиция напрочь откажется от работы в пешем порядке.

– То есть, они ввели правило, по которому ни одну машину не будут останавливать в пешем порядке, – сказал он. – Но здесь они поступают не совсем правильно. Нужно было позволить полицейским в пешем порядке хотя бы пресекать факты незаконной парковки. Не исключаю, что они со временем столкнутся с определенными трудностями и частично пересмотрят закон, вернувшись к некоторым прежним положениям.

Алан Сагимбаев
Фото www    

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ГУПМ 09.01.2017 10:45
Пора бы сменить руководство ГУПМ. Зажрались они все там. Полностью сменить нужно их новому министру. А в перввю очередь ожиревшего и наглого Сатыбалдиева. Его называют коллеги Май-чучуком. Сто метров пробежать не сможет. Даже один раз на турнике не подтянется. Всех на счётчик посадил. Как он преступников задерживать будет. Это слова его коллег.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К. 09.01.2017 14:33
Работа ГАИ ПМ должна протекать только в режиме движения!Всякие полосатые жезлы в руках ГАИ - это неудачное изобретение МВД СССР периода 670-70 гг когда при министре Щелокове началась тотальная коррупция сотрудников ГАИ МВД СССР и КиргССР. А сегодня - и ГАИ-ДПС-ПМ МВД Кыргызстана.
Нур Рысканович будет учить казахов? "Кабы, да якобы, мы бы, да вот.." Дуракам рано или поздно делать то, что сегодня Казахстан делает по ГАИ и другим декам! Скупые и дураки платят дважды! Вам еще в 2007 году предлагали сделать то, что Россия и Казахстан уже сделали, а потом и Грузия с Украиной, казлы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх