×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/sloniki.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/sloniki
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но sloniki не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Элитки» вытесняют детей из Бишкека

Хватит ли мудрости и смелости у властей решить этот вопрос?

Детскую площадку собираются снести для того, чтобы устроить на этом месте парковку для строящегося рядом многоэтажного дома на пересечении улиц Токтоналиева и Айни в Бишкеке. Причем раньше в мэрии местных жителей успокаивали, что бетонных «слоников» - которых, к слову, отреставрировали сами местные жители, не тронут. Кстати, сквер вокруг уже вырубили.

«Уже в 2015, когда мы реставрировали «слоников», стоял забор строительной компании. Но при запросах в мэрию нас уверяли, что детская площадка в безопасности и граница собственности застройщика пролегает по забору. Но, как видим, у нас все делается для бизнеса. Чтобы у дома, еще неизвестно, законно ли построенного, была парковка, двор в брусчатке, который, конечно же, обнесут забором», - рассказала пользователь FB Равшана Саркеева.

Более того, по ее словам, в недавно разработанном Плане детальной планировки сквер уже не считается «зеленой зоной». Особенно ироничным девушке показалось то, что этот план призван «навести порядок в городе и положить конец хаотичной застройке».

«Лично для меня это уже последняя капля. Но эта история не единичная, вы же сами понимаете. На встрече также были активисты из 7 и 12 микрорайонов, которые так же борются за свои детские площадки. Нужно объединяться и требовать нормальных правил застройки, прозрачного процесса принятия градостроительных решений, и общественных не слушаний, а консультаций», - считает Саркеева.

Застройка зеленых зон – больная тема. Не так давно «Вести.kg» писали о парковом участке неподалеку от торгового центра «Бета Сторес-2», на котором собираются построить кафе (предварительно вырубив деревья, естественно).

Оправданием этому служит «Свод правил по планировке и застройке городов и поселков городского типа» от 27 мая 2016 года. Он позволяет строить «предприятия общественного питания» «на территориях парков».

Также известно о проекте по строительству Школы вокала в 8-м микрорайоне, который чудесным образом трансформировался в ту же «элитку». Разрешение на строительство выбивал еще в период правления Курманбека Бакиева оперный певец и советник бывшего президента Керимбек Турапов. Перед началом строительства участок тоже был занят парком, и принадлежал Бишкекскому троллейбусному управлению.  Вопросов к застройщику, занявшему территорию много, а ответов пока нет.
«Очень обидно. Люди без совести и чести. В бане, наверное, с друзьями тоже любят пофилософствовать, каким зеленым был Фрунзе и каким уродливым стал Бишкек», - высказал свое мнение исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов.
{gallery}sloniki{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото FB

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх