Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Чолпон-Ате снесли вековые постройки

Поводом стало, якобы, несоответствие расположения домов «красной линии», утвержденной в 2005 году

Жительница Иссык-Кульской области Ольга Таранова  пожаловалась на то, что год назад в Чолпон-Ате по распоряжению городских властей снесли старинные постройки, в числе которых были и жилые дома.

«Что год назад сотворили с улицей Энгельса (ныне Жумабаева)... Снесли вековые постройки! Мои родители до сих пор не могут оправиться от такого беспредела! Приехала спецтехника и снесла бани, кухни, часть домов. На все возмущения молодой чиновник, курировавший это безобразие, только ходил и злословил пожилым людям, прикрываясь своим положением», - рассказала она.

Причиной, по словам чиновников, стало то, что строения возведены незаконно. Дома, построенные в 1929 и в 1950 году, оказались на «красной линии», проведенной в 2005 году. То, что это произошло без сверки плана с реальным положением дел на территории города, городской муниципалитет не интересует.

«Когда люди принесли в мэрии и архитектуру документы, им там показали карту, на которой линия проходит по серединам домов. Люди по новым книгам пытались доказать, что такого не может быть! Но их просто выгнали и все...», - поделилась Ольга Таранова.

Она добавила, что живущим на улице Жумабаева, в том числе и пенсионерам, пришлось за свой счет переносить заборы и бани, чтобы сохранить хотя бы часть стройматериалов.

«Очень и очень грустно, что такое происходит в наших родных местах...», - посетовала она.

Напомним, вчера появилось сообщение журналиста Юрия Копытина о том, что в той же Чолпон-Ате при строительстве селеотводного канала сотрудники МЧС вырубили деревья и заехали на частную территорию. Местные жители подали на чиновников в суд, но работы в нарушение закона продолжаются, несмотря на отсутствие решения суда.

«В приказном тоне сообщили жителям переулка, что часть их заборов и домов будут снесены. Невзирая на документы, «красные линии» и домовые книги. Просто потому, что чиновники так хотят. Они так придумали и им их идея нравится», - возмутился журналист.

Пресс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций Элмира Шерипова ответила «Вести.kg», что этот канал необходим для ликвидации затопления и схода селей, а работу с людьми должны были провести работники местного самоуправления.

Журналист Юлия Барабина обратила внимание на тот факт, что, по сути, жаловаться людям некому: закон КР «О порядке рассмотрения обращений граждан» в Иссык-Кульской области работает с большим скрипом.

Согласно п.1 статьи 6 закона, «Порядок рассмотрения электронных обращений, поступивших по электронной почте», для приема электронных обращений граждан орган государственной власти или орган местного самоуправления должен иметь официальный адрес своей электронной почты, размещенный на официальном сайте государственного органа или органа местного самоуправления, а при его отсутствии - на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики.

«На информационном портале Иссык-Кульской областной администрации последние несколько лет отсутствует электронный ящик. Сам сайт области, в которой проживают сотни тысяч человек, представляет нечто дурно обновляемое с пустыми рубриками. На государственном языке отсутствует информация вообще о всех районах и городах», - указала она.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алмаз 05.01.2017 15:41
Живем сегодняшним днем. После нас хоть потоп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх