Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев, возможно, в последний раз отправился в Китай в качестве президента

Политолог поделился версией о том, почему глава государства поехал в КНР без журналистов, и что полезное он еще может сделать для страны перед уходом

Алмазбек Атамбаев сегодня отправляется с рабочим визитом в Китай. Об этом «Вести.kg» сообщил руководитель отдела информационной политики аппарата президента Алмаз Усенов.

Напомним, о предстоящей поездке в Поднебесную Алмазбек Шаршенович говорил еще в ходе своей пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года.

Как стало известно, в делегацию, которая будет сопровождать главу государства, не включили представителей СМИ. Причины такого решения неизвестны. Впрочем, может быть Алмазбек Шаршенович просто устал от пристального внимания журналистов – за последнее время было несколько поездок, где его сопровождал пишущий и снимающий пул.

К слову, как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, глава Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь уже обменялись поздравительными телеграммами по случаю 25-летие с момента установления дипломатических отношений между странами.

Между тем отечественные политологи назвали поездку Атамбаева в Китай чрезвычайно важной. Среди них известный независимый эксперт Марс Сариев, который назвал возможную причину, по которой журналистов не включили в состав делегации.

– Выезд в КНР может стать очень эффективным,– полагает Марс Осмонкулович.– Европейское и американское направление сегодня стало малоперспективным. Грубо говоря, там сейчас никто денег не даст. Россию в свою очередь коснулся как мировой кризис, так и внутренние проблемы. В этой связи у Кремля лишних ресурсов немного. Рабочий визит Атамбаева в Китай, вероятно, будет связан с переговорами о выдаче нам кредитов. Возможно, поэтому встреча пройдет без журналистов. КНР, похоже, в данный момент является единственной страной, способной субсидировать КР.

Вместе с тем политолог напомнил, что весной традиционно ожидается активизация оппонентов власти, а также экономически сложный период, связанный с сезонными полевыми работами.

– Россия несомненно продолжит оказывать Кыргызстану большую военно-политическую помощь,– уверен Сариев.– Однако, валютная поддержка нынче не менее важна. Так что единственное, что может успеть сделать Атамбаев до истечения президентского срока, это привлечь в страну массированные инвестиции. Ему следует напоследок качественно поддержать отечественную экономику.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# анвар 05.01.2017 15:04
Правильно что не взял журналистов, а то они искажают слова Атамбаева и выставляют его или дураком или хвастунишкой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бог 05.01.2017 15:23
Цитирую анвар:
Правильно что не взял журналистов, а то они искажают слова Атамбаева и выставляют его или дураком или хвастунишкой.

Сам ты хвастунишка-пердишка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зара 05.01.2017 15:39
Вот-вот, если бы не было журналистов вообще в КР, то Атамбаев был БЫ самым умным :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх