Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Наступивший 2017 год, возможно, станет последним для VI созыва Жогорку Кенеша КР

Такие разговоры ходят в стенах самого парламента. Впрочем, депутаты могут «повернуться к народу» в преддверии президентских выборов

Как, возможно, запомнили кыргызстанцы, народные избранники, по сути, проигнорировали последнее предновогоднее заседание парламента. Большинство из них попросту не пришло. Неужели перед парламентариями не стоит никаких важных вопросов? Или они решили дать себе отдохнуть перед серьезной законодательной битвой?

Что члены ЖК КР будут обсуждать в первую неделю нового года выяснить не удалось – на официальном сайте парламента в разделе «повестки» как сессионных заседаний, так и комитетов гробовая тишина.

«Вести.kg» решили помочь депутатами и выяснили, над какими важными вопросами они должны начать работать в первую очередь.

Один из таких – дисциплина самих депутатов. Об этом «Вести.Kg» заявил действующий парламентарий Исхак Масалиев. По его словам, в настоящий момент работа парламента оставляет желать лучшего и слабая явка на сессионные заседания не является редкостью.

- Бывает приходят минимум 25 человек, что уже неплохо, а бывает, что сидит 7 человек. Это уже традиция. Перед новым Годом посещаемость всегда была слабой: все разъезжаются по родственникам, отдыхают, посещают корпоративные мероприятия. И это при том, что в конце года должны присутствовать все, ведь подводятся итоги, - считает он.

Помимо этого в первую очередь, по мнению Масалиева, необходимо решить вопрос реализации поправок в Конституции. После решения данного вопроса можно уже заниматься международными, правительственными, экономическими делами.
Исхак Абсаматович поделился с «Вести.kg» деталями любопытных разговоров – парламент, мол, может быть полностью расформирован в 2017 году. Об этом, якобы, идут разговоры в самом Жогорку Кенеше.

- Пока что это просто разговоры, так что назвать причину, по которой это может произойти, я не могу. В любом случае, считаю, что необходимо во что бы то ни стало сохранить парламент. Сейчас объявлять о самороспуске неразумно, - считает депутат пока еще действующего парламента. Масалиев совершенно уверен, что Жогорку Кенеш и президент должны работать в унисон.

От редакции обязаны отметить, что нынешний  - VI созыв парламента по мнению общества считается самым худшим. Неадекватное поведение и заявления депутатов, слабая посещаемость, как сказал сам депутат Масалиев, некачественные законы, которые потом вынуждено «исправлять» то же правительство и многие другие моменты, заставляющие задуматься о необходимости именно этого состава.

Так как должен президент работать с этим парламентом – в унисон плохо?

По мнению Масалиева, есть надежда, что в 2017 году работа народных избранников качественно изменится в лучшую сторону.

- Просто депутатам не нужно растягивать решение того или иного вопроса. Нужно действовать слаженно, - говорит собеседник «Вести.kg». 

И тут же Исхак Абсаматович совершенно просто объяснил причины, по которым парламентарии могут стать «хорошими».

- В 2017 году, я думаю, когда начнутся президентские выборы, все наши депутаты станут ближе к народу, услышат его и начнут действовать, - заключил Исхак Масалиев.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# azamat 04.01.2017 12:26
просто давно их разогнать нужно, стране нужны реформы, начиная с аппарата президента, нужно ликвидировать или аппарат президента, а в данном случае после референдума однозначно нужно его ликвидировать, районы и области ликвидировать, референдум сделал шаг назад в плане районов и областей, они однозначно не нужны..со своими структурами
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адыл 04.01.2017 16:50
....низкая посещаемость депутатов заседаний это один из показателей общей дисциплины царящей в государственных учреждениях ..пофигизим , полное отсутствие ответственности смешанная с легким общим отупением массы... думаю людям , как одному из подвидов стадных животных просто необходимо реальный лидер ( альфа самец или если хотите Хозяин ) без этого мы , как дитье природы , делаем то, что подсказывает нам инстинкты ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Че 04.01.2017 19:28
Офигели совсем! Весь народ работает с 4 января, а они по тихому написали работа в комитетах и продолжают отдыхать! Зачем мы платим налоги на их содержание, какой толк от них?! Некомпетентность: то сырой закон примут, а потом все что делали на развитие туризма под смарку, то не могут разобраться с Кумтором, то едут не в тот Китай......... короче, надо новых депов выбирать а этих - гнать метлой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# хоп-хоп 04.01.2017 23:41
"ШЫПЫР"-спикер и кому нужен казнокрады, жепутаты ЖК
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх