Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Закон об электронных паспортах отклонили из-за неуточненных финансовых моментов

Депутат Аскарбек Шадиев назвал деятельность ГРС по замене паспортов «голым бизнесом»

Законопроект, описывающий введение электронных паспортов, отклонили на комитете Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности. Причиной стала плохая проработка финансовой части документа, о чем «Вести.kg» сообщил депутат парламента, член вышеуказанного профильного комитета Анвар Артыков.

 Если государство меняет что-то по своей инициативе, то должно брать и расходы на себя. А в законе предполагается, что паспорта нужно будет покупать, и даже не приведены финансовые расчеты. Мы не против закона. Но он недоработан,  пояснил нардеп.

Напомним, отклонить проект предложил председатель комитета Аскарбек Шадиев («Бир Бол»). Он назвал работу Государственной регистрационной службы по замене паспортов голым бизнесом.

Кроме того, парламентарий выразил недовольство тем, что инициатором проекта выступает депутат Дастан Бекешев (СДПК), а не правительство.

«Законопроект о регистрации иностранцев инициировало правительство, а все шишки полетели на депутатов, потому что мы его приняли. Сейчас примем данный проект, правительство снова выйдет сухим из воды»,  цитируют Шадиева СМИ.

Каныбек Иманалиев из «Ата Мекен» согласился с тем, что не стоит поддерживать инициативу, если паспорта не будут выдавать бесплатно. Тилектеш Исаев (СДПК) отметил, что проект закона сырой и требует доработки. В итоге члены комитета отклонили законопроект.

 Этот закон не вводит электронные паспорта. Он юридически определяет, какие документы должны быть у гражданина Кыргызстана. Там и ID упоминается, и электронные. По заявлению ГРС, весной они у нас уже будут,  добавил Артыков.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх