Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанец попал в список главных богачей бывшего СССР

Президент ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков занял 10-ю строчку в списке из 11 человек

Кыргызстанский бизнесмен Аскар Салымбеков попал в топ самых богатых людей республик бывшего Советского Союза. Рейтинг на основе мировых и региональных показателей составил белорусский аналитический портал «Завтра твоей страны».

Президент ассоциации «Дордой» разместился на предпоследнем месте – он оказался десятым в списке из одиннадцати богачей. Состояние Салымбеков белорусы оценили от 500 млн до 1,5 млрд долларов. Впрочем, издание отметило, что из-за отсутствия практик подсчета состояния самых богатых людей размеры состояния кыргызстанских, армянских и молдавских бизнесменов весьма условны.

«Большинство деловых ресурсов и экспертов Кыргызстана самым богатым местным предпринимателем считают Аскара Салымбекова. Его главный актив – рыночный комплекс «Дордой», который является аналогом бывшего московского рынка «Черкизон». В структуру одноименного холдинга входят охранная, строительная, страховая компании, газета и даже форелевое хозяйство», – говорится в «Завтра твоей страны».

Представители Турменистана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана не попали в топ. Портал пояснил, что в этих странах государственные и частные интересы разделить почти невозможно.

Напомним, в конце ноября 2016 года на рынке «Алканов», входящем в комплекс «Дордой», обрушилось 450 кв. м. крыши. Пострадали и были госпитализированы пятеро человек, двое из них – казахстанцы.

«Одного из них после оказания помощи отпустили домой. Четверо остальных находятся реанимации. Состояние троих тяжелое, одного — крайне тяжелое. Травмы — переломы позвоночника, черепа, ребер. У одного пострадавшего ампутированы пальцы ног», - цитировали СМИ врачей.

Кроме того, более легкими повреждениями отделались несколько человек после обрушения под тяжестью снега крыш рынка «Оберон» и авторынка «Азамат».

СМИ выражали недовольство тем, что несмотря на огромные доходы, администрация рынка не обеспечила безопасность посетителям, что привело к тяжелым для многих последствиям. 

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх