Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат, регулярно раздражающий население, оказался еще и бывшим ОПГшником?

Тазабек Икрамов неумело попытался оправдаться за свой выпад в адрес пешеходов. В СМИ тем временем публикуются факты из его темного прошлого

В списке народных избранников, своими выходками доводящих народ до белого каления, похоже, обрисовалась фигура бесспорного лидера. Казалось, выиграть жесточайшую конкуренцию у небрежных на язык коллег по парламенту практически невозможно. Но члену фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабеку Икрамову это удалось. В самые кратчайшие сроки он единолично возглавил пальму первенства.

Его путь к «успеху» был стремителен и ярок. Среди выдвигаемых им инициатив, вызвавших бурное обсуждение в обществе, было продление обеденного перерыва на два часа из-за пятничного намаза. Не последнюю роль Икрамов сыграл в разгоревшемся конфликте между коллегой Жанаром Акаевым и экс-муфтием Чубаком ажы Жалиловым. Далее нардеп предлагал внедрить в школах часы обучения игры на комузе. Однако более-менее серьезную известность законодатель получил после того, как разжег скандал вокруг школы №61. Среди общественности зазвучали возмущенные призывы, чтобы депутат оставил в покое руководство физико-математической гимназии.

С этого момента об Икрамове уже заговорили всерьез. Но депутат не остановился на достигнутом и ошарашил народ очередной выходкой. Накануне в ходе заседания Жогорку Кенеша он вдруг заявил, что пробки в Бишкеке образуются… из-за медлительных пешеходов.

Член фракции «Онугуу-Прогресс» подчеркнул, что пешеходы должны переходить дорогу только по пешеходным переходам, которые регулируются специальными светофорами. При этом они не должны мешать движению автомобилей, особенно на поворотах.

– У нас машины часто не могут нормально повернуть, – искренне возмутился народный избранник и продолжил свой спич еще более неожиданно. – Им нужно пропустить пешеходов. Ты останавливаешься, пропускаешь, а пешеходы идут медленно, по телефону разговаривают. Нужно, чтобы отдельный светофор горел для пешеходов.

Стоит ли говорить, что эти слова нардепа мгновенно всколыхнули и без того раздраженный социум. Теперь имя Икрамова уже не слетает с уст каждого второго. Граждане в бытовых беседах, на интернет-форумах и в соцсетях недоумевают, как долго депутаты будут продолжать издеваться над ними.

После чего, вероятно, почуяв предельный уровень бешенства своих избирателей, Тазабек Икрамов все же решил спустить градус всеобщего негодования и разослал через свою фракцию официальное разъяснение. Дескать, все его не так поняли, и вообще он желает всем всего хорошего. Надо отметить, это уже не первый случай, когда население, по мнению депутатов, почему-то оказывается не в силах правильно понять их складную речь.   

– Дело не в пешеходах, а в условиях, которые мы создаем для них, – уточнил на сей раз Икрамов в своем экстренном обращении. – Вчера на заседании Жогорку Кенеша во время обсуждения поправок в закон об административном кодексе я высказал следующее предложение правительству. Как мы знаем, в Бишкеке очень большая проблема с пробками на дорогах. На тех же перекрестках не установлены дополнительные светофоры. Даже на тех, что установлены, во время поворота налево или направо для пешеходов загорается зеленый свет. В это время поворачивающие машины пропускают пешеходов, и на это тоже тратится немало времени. В это время накапливается много машин, что создает пробки.

Но конструктивного русла политик долго придерживаться снова не смог и повторно одарил порцией критики пеших граждан.

– Здесь немаловажно отметить, что и пешеходы бывают разные, мы все должны уважать чужое время на дорогах, – подчеркнул Икрамов, видимо, намекая, что дорогу на разрешающий сигнал светофора люди должны буквально перебегать, дабы сэкономить время владельцев авто.

Затем он приводит в пример пересечение улиц Медерова и Матросова, где нет светофора.

– А на пересечении улицы Ахунбаева и проспекта Мира водители много времени тратят на то, чтобы пропустить пешеходов, – не успокоился парламентарий. – Некоторые не пропускают и случаются наезды на людей. Часто со смертельным исходом. Здесь, ради безопасности горожан, можно было бы выделить дополнительные 30 секунд для пешеходов. Поэтому я предложил правительству решить этот вопрос. У нас нет возможности построить метро, как в других странах, надо строить подземные переходы, либо поодаль от перекрестков специальные светофоры, где при скоплении пешеходов можно нажатием кнопки задействовать светофор и беспрепятственно пройти через дорогу. Мы должны создавать соответствующие условия и для пешеходов, и для водителей.

Разложив по полочкам свои мысли, Икрамов перешел к главному и посетовал на отсутствие понимания со стороны журналистов и населения.

– Это мое предложение некоторые информационные сайты и в социальных сетях неправильно растолковали, – заметил он. – Я же как житель города Бишкек также хочу, чтобы для горожан создавались соответствующие удобства.

А пока нардеп популярно разъяснял суть своего скандального заявления, в отечественной прессе появились не менее скандальные сведения о его темном прошлом. Правда, опубликованная информация, надо признать, официально не подтверждена.

Так вот, по данным кыргызскоязычных газет, Тазабек Икрамов до того, как стать депутатом, носил фамилию Стамкулов. По специальности – учитель физкультуры. Позже, в 2010 году, окончил КГЮА по специальности "Юриспруденция".

«Трудовая биография нашего героя началась с работы преподавателя физкультуры в вузе, который он окончил. Но не прошло и двух лет, как Тазабек мырза перешел в бизнес. В 2007-2010 годах руководил общественным фондом "Народная правда". Но трудно понять, какую именно правду он искал, потому что в СМИ достаточно много писалось о том, что в свое время Икрамов был членом организованной криминальной группы. Его настоящая фамилия – Стамкулов. Под этой фамилией он засветился в регистрационных списках милиции. Трудно предположить, что, поменяв фамилию, человек автоматически меняет свое нутро. На прошлых парламентских выборах мелькнула информация, что группа Тазабека Икрамова избила активиста партии "Бир бол". Кроме того, СМИ писали о нем как о заказчике похищения сына депутата Жогорку Кенеша тогдашнего созыва Жусупжана Жээнбекова в 2009 году. 

В его биографии написано, что после июньских событий 2010 года Тазабек Икрамов работал советником директора Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиева. До сих пор обсуждается, как Жанторо мырза на посту руководителя дирекции допускал нарушения, как нажился на строительстве автодороги Ош-Бишкек. Наверняка, трудно сохранить кристальную чистоту, являясь советником лица, с большим успехом засовывавшим руки в госказну», – говорится в статье.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# медер 22.12.2016 19:17
Есть два предложения уважаемому Президенту: 1) назначить Икрамова-Стамкулова председателем комиссии по религии или гос языку, 2) если не получится, тогда распустить этот задолбавший всех на 90 процентов олигархически -криминально-коррумпированый и безнадежно безграмотный маслокрадный Жогорку Кенеш . Мы верим нашему Президенту, но его авторитет тесно увязан с его парламентом, который он больше хвалит, чем ругает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Модеру 22.12.2016 19:35
Ты наверное хотел сказать " Партия и Ленин неотделимы " или " Мы говорим Партия подразумеваем Ленина , мы говорим Ленин , подразумеваем партию ."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 22.12.2016 20:02
"Я же как житель города Бишкек"... Как сказал сильно! Он такой же горожанин как и другие его понаехавшие "коллеги" по ЖК. Сидел бы на пастбище, занимался скотом и т.д. и все были бы довольны. Ну не может кухарка руководить государством-Ленин пошутил, а он поверил, тожебишкекчанин...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# народная правда 23.12.2016 10:27
Вопрос 1 как криминальный авторитет оказался в стенах парламента???
Торобаев знал об этом ???
Вопрос 2 бездарен ли по своему нутру либо по указке из вне???
Вопрос 3 как человек который в слове дом делает три ошибки и в слове уй 2 закончил КГЮА?
и в заключении.... Вопрос по СШ №61 Стамкулов-Икрамов просто является противником светского образования поэтому выступает с такими популистическими заявлениями. он не знаком ни с городом ни с республикой в целом, проблемы населения ему поровну, слушать анализировать не дано, вот и результат бездарнейшего парламента построенного по формуле О.Текебаева
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майрам 23.12.2016 11:46
Мало того,что туп и мерзок- он еще и бандит?! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 23.12.2016 13:13
Цитирую медер:
Есть два предложения уважаемому Президенту: 1) назначить Икрамова-Стамкулова председателем комиссии по религии или гос языку, 2) если не получится, тогда распустить этот задолбавший всех на 90 процентов олигархически -криминально-коррумпированый и безнадежно безграмотный маслокрадный Жогорку Кенеш . Мы верим нашему Президенту, но его авторитет тесно увязан с его парламентом, который он больше хвалит, чем ругает.
Блин!!!!!! 100000000000 %%%%%% даешь голосование!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kubat 23.12.2016 22:18
Подобное притягивает подобное. А я достаточно хорошо знаю Торобаева, чтобы понимать что он одного поля ягоды с нашим героем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 24.12.2016 15:44
Удивительно как эти безмозглые типы попадают в Парламент? Мозгов меньше чем у воробья-так нет, что то там треплется!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Светофор 25.12.2016 08:51
Мы жертвы умных депутатов которые нами манипулируют ранее депутаты сказали во главе с баксом леворульные машины подешевле и у кого денег мало катаются. При этом они похерили что КР входит с правосторонним движением и дорожная сеть расположение дорожных знаков приспособлены этим стандартам. Но умникам до этого дела нет. Потом ГАИ подвел итоги леворуких машин, оказалось подавляющая большинства ДТП правоцирует праворульные машины. Все убитые и покалеченные имеют подавать судебные иски на тех кто делал кровавые деньги на несовместимых к ПДД. Потом другой умник решил под шумок права человека дать преимущество пешеходам создав прецедент конфликта между пешеходом и водителями. А город создавал транспортные сети под стандарт правостороннего движения.И во всех конфликтах первопричиной являются умные депутаты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Т.Икрамову 25.12.2016 13:48
А то же ты тогда приперся в Бишкек?! Ты же всем мешаешь своею вонью и смрадом!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 26.12.2016 10:50
Последний закон о выборах- чистейший лохотрон! Те кто писал - делали для жуликов. И мы голосовали по суди, за котов в мешке. Даже не коты, а шакалы! Посудите сами: голосование идет по партиям. А кто в партиях люди, и утвержденный список один бог знает: и судимые, и проходимцы, члены оПГ..НИкто не знает имен там, кто за кем. Вот и лапша на уши...Главное, нет сведений о судимости кандидатов. А надо бы начать именно с этого: раз судим и привлекался - то до свидания!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 26.12.2016 10:51
Предлагаю в след. раз менять опять Закон о выборах, поставив требование публикацуии судимости и привлечения кандидатов на первое место. Публикует списки не ЦИК (Абдраимовы Нарымбаевы и им подобные), и не МВД, а ГКНБ! Потому что МВД тоже не доверия! И ГКНБ дает сведения о судимости. подробности. Офицуиально публикует через Эркин Тоо. Вот после этого и публикуются первые 60 кандидатов от каждой партии.ИНаче, эту беду не выжить! Разочарован деятельностью президента. Только слова. Ничего существенного по судам, МВД, гос-служащим. Сейчас вроде судимость гос-служащего (кандидата ЖК) вообще не играет роль. Красота!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх