Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Достоин/недостоин: Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Отечественные политологи разошлись во мнениях о том, может ли российский лидер получить эту награду

Кандидатуру российского президента Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. Это сделал руководитель французского Центра политических и международных отношений Фабьен Боссар, передает портал РИА Новости.
«Я думаю, что президент Путин ее заслужил. Он единственный, кто по-настоящему борется с терроризмом», – заявил Боссар.

Кыргызстанские политологи высказали «Вести.kg» свое мнение о российском лидере и поделились предположениями о том, каковы его шансы получить премию мира в свете происходящих сегодня на международной арене событий.

Например, политолог Бакыт Бакетаев однозначно считает российского президента достойным высокой награды за его вклад в урегулирование международных конфликтов.

 Думаю, Нобелевский комитет, давший премию мира Бараку Обаме авансом, мог бы дать ее Путину за дело. Он тяжело ищет пути мира, но в мировой политике он сегодня единственный находится на острие этого поиска. Все его президентство было направлено на это. Во всех мировых событиях он активно участвует, стараясь разрешить проблемы, не отмалчивается. Это большая политическая смелость и воля,  уверен Бакетаев.

Он признался, что может говорить на эту тему бесконечно, поскольку фигура Владимира Путина широко обсуждается в СМИ в самых разнообразных контекстах.

 Путина почти выдвинуло «Эхо Москвы». Всякий раз, когда я слушаю несколько дней «Эхо Москвы», преисполняюсь уважения к Владимиру Владимировичу. Потому что он позволяет этим журналистам все это говорить, хотя мог бы закрыть радио одним движением пальца. Это вызывает уважение. Дело в том, что когда критикуешь, нужно понимать меру, чтобы не вызвать противоположного эффекта,  шутит эксперт.

У другого политолога, Табылды Акерова, иное мнение. Он считает, что многие страны выступят против получения Нобелевской премии мира именно Путиным. А причиной сопротивления станет участие лидера РФ в войне против «Исламского государства» в Сирии.

 Положение России на международной арене сейчас не позволяет выставлять свою кандидатуру на премию мира. Путин не смог предложить мирный способ разрешения конфликта в Сирии. Там умирают люди, в том числе и гражданские. Никто из мировых лидеров не мог предложить мирный путь решения сирийской проблемы,  пояснил политолог.

Табылды Акеров напомнил, что вручению Нобелевской премии мира Бараку Обаме предшествовала его предвыборная кампания, в ходе которой он многое обещал, в том числе закрыть тюрьму в бухте Гуантанамо и вывести войска из Афганистана.

 После вступления в должность он хоть и не выполнил этого, стал активно работать. Не закрыл Гуантанамо, но отпустил многих заключенных оттуда, оставив опасных террористов. Да и международная обстановка была другой. А сейчас многие говорят о третьей мировой войне,  рассказал он.

Директор «Центра перспективных исследований» Сергей Масаулов по-другому оценивает расстановку усилий по достижению мира во всем мире.

 Владимир Путин  главный миротворец сегодня. Среди его заслуг – блокирование сирийского конфликта, и по сути, спасение жителей Алеппо. Его попытки уйти от войны. Я считаю, что мир удержался от масштабной войны только благодаря его усилиям, его политике. Абсолютно согласен с выдвижением его кандидатуры. В отличие от лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы, у которого руки по локоть в крови и на счету – катастрофа целых государств вроде Ливии,  поделился своим мнением политолог.

Подводит итог эксперт по политическим вопросам Бекбосун Борубашов:

– Да, Путин достоин. Он лидер государственного и международного масштаба. Он активно принимает участие во всем, что сейчас творится в мире и особенно на Ближнем Востоке. Огонь в Сирии надо было погасить, чем он и занимается. Неизвестно, что там раньше делала коалиция. Ведь и нас 25 лет назад обманывали сладким словом «демократия»,  напомнил он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аскер 22.12.2016 20:36
Путин - достоин Ноболевской премии Мира !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх