Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Айбек Баратов станет депутатом?

Верить политикам себе дороже. Или история о том, что предвыборные обещания некоторых партий не стоят ни гроша

Что и требовалось доказать. После проведения выборов в местные кенеши представители отдельных партий напрочь позабыли о данных ранее обещаниях, да и вообще всячески избегают общения как с прессой, так и представителями общественности.

Касается это как личных встреч, так и общения в виртуальном пространстве, социальных сетях, которые в последнее время стали самой активной площадкой для обсуждения общественно-политических аспектов жизни страны.

В последнее время все больше внимания соотечественников приковано к политической партии «Республика-Ата-Журт», которая вроде как уже стала просто «Республикой», а быть может планы политиков вновь изменились и тандем решено сохранить.

Связано столь пристальное внимание видимо с тем, что ее лидера Омурбека Бабанова пророчат в будущие президенты страны. Именно поэтому общественности становится все более интересно, когда данная политическая организация начнет выполнять предвыборные обещания. А они, напомним, были довольно смелыми.

Так, по мнению оппозиционеров, коими по уверениям Омурбека Бабанова они являются, программа «Безопасный город», когда-то инициированная коллегами из СДПК, решит все городские проблемы, в том числе снизит смертность и травматизм на дорогах. Это действительно так, только забыли «ражевцы», что проект «Безопасный город» был бы реализован и без них. Более того, даже есть победитель конкурса. Только вот судебные разбирательства с МВД КР затянули этот процесс. Что в этом ключе собираются менять члены «РАЖа», совершенно непонятно.

Далее «республиканцы» одним им ведомым способом обещали проверить все без исключения строения в Бишкеке на сейсмоустойчивость, а новые здания станут возводить исключительно в зонах пониженной сейсмической активности (где, интересно, они такие зоны найдут, да и не только в столице, а вообще в стране?).

Они же уверяли, что, придя к власти, добьются того, чтобы «скорая» прибывала на место за 7 минут и ни секундой позже. Вот на выполнение этого обещания будет посмотреть особенно интересно. Что называется, запасаемся попкорном.

Не менее удивительными были обещания вообще убрать налог на транспорт (будто это в силах депутатов БГК) и раскрытие генплана столицы, проект которого и так уже пару лет как находится в открытом доступе.

Не остались без внимания горожан и заявления одного из представителей партии Айбека Баратова, который будучи заместителем генерального директора авторынка «РИОМ» давал довольно смелые обещания, но потом почему-то от внимания общественности отказался, уйдя в добровольное отречение от социальной жизни, в том числе и в Сети.

Не посчитав нужным комментировать возмущение негодующих автовладельцев, пострадавших на авторынке, рядовых водителей, интересующихся, когда все-таки отменят налог на транспорт, Айбек Баратов стал рекомендовать горожанам, как избежать встречи с системами видеонаблюдения на дорогах (что вообще не поддается никакой логике, учитывая, что одной из программ партии был как раз «Безопасный город»).

Признаться, аналитики не особо верили в то, что данный кандидат войдет в список депутатов горкенеша, но, вероятно, поторопились с выводами. Все дело в том, что за последние несколько дней «РАЖ» существенно изменил состав претендентов на лакомое место народного избранника локального уровня.

Так, тот же господин Баратов, изначально занимая 35 место среди кандидатов, вдруг оказался на 22-ом. Напомним, что всего «ражовцы» получили 12 мандатов, а значит гражданский «активист» за столь короткий срок успел перепрыгнуть целых 13 конкурентов. Теперь ему осталось «подвинуть» всего 10 человек из списка и вожделенный значок депутата его. Неправда ли похоже на предновогоднее чудо.

– Может произойти всякое,– считает политолог Марс Сариев, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием.– Баратова вполне возможно могут использовать для отвлечения внимания от основных игроков. Да, сама по себе ситуация не из приятных. Говорить о предвыборных обещаниях вообще не стоит, если партии начинают, особо не стесняясь, тасовать колоду. По сути это очередной обман избирателей. Голосовали в этот раз как раз-таки за людей, а не за обещания сладкой и безбедной жизни. В эти сказки уже давно никто не верит. А теперь получается, что тех, за кого избиратели отдали свои голоса, убирают. И где же здесь логика?

Вообще же, по мнению Марса Осмонкуловича, решение некоторых политических партий менять кандидатов - довольно провокационное.

– Выборы в БГК являются трамплином для предстоящей гонки за президентское кресло. Поэтому довольно странно действовать подобным образом, учитывая и то, что доверие электората к некоторым из вероятных будущих депутатов, да и к партии в целом, значительно подорвано. Тем уж более, если имеются столь смелые амбиции в отношении президентства. Я бы с большой натяжкой назвал подобное решение хорошо продуманным, дальновидным стратегическим ходом. Кажется, в данном конкретном случае немного перестарались. Ну, а если в горкенеш все же пройдут отдельные скандальные личности, то это еще больше усугубит ситуацию. Единственное логическое объяснение – что таких людей используют как отвлекающий маневр, чтобы оттянуть внимание общественности от действительно важных реформаций,– резюмировал Марс Сариев.

Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читаю-офигеваю 22.12.2016 13:14
Чемодан-вокзал-марс. Дурдом в датском королевстве
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# musa.djoldoshev@mail 22.12.2016 15:24
Он Бабанову пока нужен, как метла-бла-бла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 24.12.2016 00:30
Ну и рожа у тебя, баратов...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чего? 24.12.2016 10:04
Баратова на сваааалку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх