Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия вновь оказалась виновной во всех бедах США

На этот раз все еще действующий американский президент обвинил российского коллегу в личном участии в хакерской атаке, позволившей Дональду Трампу победить на выборах

Барак Обама, лауреат нобелевской премии мира, успевший разжечь несколько международных военных конфликтов, приведших к тысячам жертв мирных жителей, доживает свой политический век. Уже менее чем через месяц его сменит на посту главы государства республиканец Дональд Трамп.

Но сдаваться, а точнее признавать унизительное поражение от неординарного и внесистемного конкурента, лидер демократов не намерен. Именно этим, по мнению зарубежных аналитиков, и объясняется выступление Барака Обамы на так называемой финальной пресс-конференции, проведенной в минувшую пятницу в Белом доме.

Общение с журналистами получилось довольно странным. Настолько, что некоторые из наших коллег даже уточнили: а точно ли это заключительное общение Обамы с прессой в ранге президента?

Дело в том, что самую большую часть пресс-конференции Обама посвятил России и ее лидеру Владимиру Путину. Президент вновь заявлял о том, что победа Дональда Трампа на выборах в ноябре связана с «атакой русских хакеров», за которой стоял Путин.

Всего Обама на пресс-конференции упомянул Россию 38 раз, а Владимира Путина  15.

Если изучить историю публичных выступлений Обамы за восемь лет его правления, то можно обнаружить характерную тенденцию: постепенное увеличение упоминаний России. В 2014-2016 годах этот процесс приобрел лавинообразный характер и завершился вышеупомянутой пресс-конференцией, где Россия и ее лидер стали безоговорочно главными героями.

Бараку Обаме, конечно, сложно соревноваться в плане экстравагантных высказываний и поступков со своим предшественником Джорджем Бушем-младшим, после которого даже появился термин «бушизмы».

Но о России и Путине лауреат Нобелевской премии мира успел наговорить более, чем достаточно.

Вкратце о наиболее «адекватных» заявлениях Барака Обамы, как самых последних, так и сделанных ранее.

«Россия  региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей,  заявил Обама.  Действия России не представляют угрозу номер один для национальной безопасности Соединённых Штатов. Меня по-прежнему гораздо больше беспокоит вопрос нашей безопасности в связи с угрозой распространения ядерного оружия».

Российское руководство термин «региональная держава» не особенно зацепил. Западные же политологи заметили, что попытка принижения значения России  это не самый лучший ход. Последняя пресс-конференция Обамы в декабре 2016 года, в ходе которой президент вспоминал «региональную державу» 38 раз, позволяет предположить, что за два с половиной года до этого американский лидер чего-то не учел.

В январе 2015 года в традиционном обращении к Конгрессу Барак Обама рассказал о полном разгроме экономики России с помощью санкций.

«В прошлом году на фоне агрессии господина Путина мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах. Некоторые говорили, что действия Путина были мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья», – сказал Обама.

Несмотря на несомненные экономические трудности России, президент США явно выдал желаемое за действительное, что признали и американские эксперты. Эту фразу в России регулярно вспоминают в ироничном ключе, а на Западе считают одной из самых неудачных в выступлениях Обамы.

На пресс-конференции в Белом доме 16 декабря 2016 года Обама много говорил не только о России и Путине, но и о тех, кто проголосовал за Дональда Трампа.

«37% республиканских избирателей одобряют Путина. Более трети республиканских избирателей любят Владимира Путина, бывшего главу КГБ. Рональд Рейган в гробу бы перевернулся»,  заявил президент США.

Во-первых, Обама уже не в первый раз допустил фактическую ошибку: Путин не был главой Комитета государственной безопасности, который прекратил свое существование вместе с распадом СССР. Нынешний глава России был директором ФСБ России, что отнюдь не одно и то же.

Во-вторых, в американских соцсетях ехидно возразили: а что бы стало с ярым консерватором Рейганом, узнай он, что в США 8 лет президентствовал чернокожий либерал, чей папа является уроженцем Кении?

На той же пресс-конференции в Белом доме Барак Обама высказал, пожалуй, самую яркую фразу.

«Россия  более маленькая и более слабая страна с точки зрения экономики, они не производят ничего, что другие захотят купить, за исключением нефти, газа и оружия. Они не вводят новшества».

Можно было бы, конечно, напомнить, что на данный момент Россия является мировым лидером по продаже пшеницы. Но лучше вспомнить про другое: в настоящее время действует российско-американский договор, по которому США для нужд своей космической программы закупают российские двигатели РД-180. Конгресс США на волне санкций пытался ввести запрет на приобретение РД-180, однако американские специалисты популярно объяснили: в ближайшие годы замены им не будет. В результате в 2016 году власти США одобрили приобретение ещё 18 российских двигателей.

И относительного того, кто меньше: площадь России составляет более 17 100 000 км², площадь США  около 9 834 000 км².

Так с чем же все это связано? Мнение большинства аналитиков сводится к тому, что основной целью подобных выступлений были выборщики, т.е. те лица, которые непосредственно избирали президента США.

Как правило, это безвестные политики, в этот раз оказавшиеся в центре внимания. Многие из них и до выступления Обамы жаловались прессе на угрозы расправы, получаемые по электронной почте и по телефону. А контактные данные нескольких выборщиков были размещены в открытом доступе.

Один из американских конгрессменов призвал отложить голосование коллегии из-за приписываемых России кибератак на США. Речь идет об опубликованной на зарубежных сайтах информации с серверов демократической партии, которая косвенно доказывает о проводимых сторонниками Хиллари Клинтон предвыборных махинациях. Еще два конгрессмена взывали с требованиями учесть обвинения в адрес РФ. Многочисленные организации либерального и прогрессивного толка планировали акции протеста в день голосования.

Несколько десятков выборщиков-демократов добивались от коллег-республиканцев отказа от голосования за Трампа. А в целях давления требовали провести для них брифинг спецслужб о предполагаемом вмешательстве России перед голосованием. По данным разных СМИ и специалистов, от 10 до 20 выборщиков-республиканцев якобы были готовы не отдавать свои голоса за Трампа, что недостаточно для изменения исхода выборов  для этого он должен лишиться поддержки 37 выборщиков.

Напомним, в минувший понедельник состоялось голосование коллегии выборщиков, которое де-факто считается формальностью, и лишь официально подтверждает результаты всенародного волеизъявления американского народа. Официально результаты голосования пока не опубликованы.

По мнению ряда международных экспертов, прошедшие в США выборы стали беспрецедентно бессодержательными и грязными на памяти нынешнего поколения.

PS: Примечателен еще один немаловажный факт. Во время проведенной «последней» пресс-конференции Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы отомстить России. О чем, собственно конкретно говорил президент США осталось неясным, но сама риторика сказанного говорит, согласитесь, о многом.

Перевел и подготовил Владислав Шувалов
По материалам зарубежных СМИ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх