×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С криком «Аллах Акбар» в Анкаре расстреляли российского посла

Андрей Карлов тяжело ранен. Пострадали еще три человека. Россия и Турция получили «черную метку»?



Во время фотовыставки в одной из галерей Анкары было совершено вооруженное нападение на диппредставителя России в Турции Андрея Карлова, передает РИА Новости со ссылкой на турецкий канала NTV.


Сообщается, что Карлов тяжело ранен. Пострадали еще три человека. Позже NTV сообщил, что стрелявшего обезвредили и уничтожили.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала, сообщает РИА Новости, что «к сожалению, не подтверждается то, что посол находится в госпитале, ему пытаются оказать помощь на месте в связи с тем, что бойня продолжается непосредственно там, где она началась». Захарова также отметила, что российская сторона находится на связи с турецкими ведомствами.


Как в свою очередь сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, президенту доложили о нападении на посла, он намерен обсудить ситуацию с главой МИД и руководителями спецслужб.


РИА Новости со ссылкой на очевидца происшествия сообщают, что посол выступал на открытии выставки, когда позади него раздался крик «Аллах акбар!» и кто-то начал стрелять.


Казахстанский политолог Данияр Косназаров так прокомментировал инцидент:


«Кто-то явно недоволен сближением России и Турции, учитывая вероятность секретных договоренностей между двумя государствами по Сирии. Стреляли в посла РФ в преддверии встречи в Москве представителей России, Ирана и Турции, где должен был закрепиться дальнейший план действий трех стран. Посадить за стол переговоров Тегеран и Анкару уже можно считать большим достижением, к которому приложила руку Москва», - написал он на своем аккаунте в FB.


На возражения он ответил, что Турции и России дали понять, «что сами между собой они не могут договориться, не учитывая позицию других игроков...».


К слову, буквально сегодня, 19 декабря, правительство России внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между Москвой и Анкарой по проекту газопровода «Турецкий поток».


Законопроект был подготовлен Минэнерго и МИД России. Соглашение было подписано в Стамбуле 10 октября 2016 года, после чего законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 15 декабря 2016 года.


Соглашение подлежит ратификации, так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.
«Турецкий поток» спланирован взамен «Южного потока» из-за разногласий с европейскими партнерами и Украиной.

На момент публикации стало известно, что посол скончался.


Подготовил Андрей Ким
Фото © REUTERS/ Umit Bektas

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх