×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

По городу ходит «Ражап» и «раздает» фальшивые доллары

Есть уже первые жертвы его и подельников махинаций

5 декабря 2016 года в ГУВД г. Бишкек с письменным заявлением обратилась жительница столицы  А.Р. 1971 года рождения с просьбой принять меры в отношении неизвестного лица, который 24 ноября 2016 года купил у нее сотовый телефон марки Айфон-7, при этом расплатившись фальшивыми долларами США в сумме 900 долларов.

Данный факт был зарегистрирован в  ГУВД г. Бишкек  от 05.12.2016 года, и было возбужденное уголовное дело  по ст. 166, 198 УК КР.

Данный материал был передан в следственный отдел УВД Октябрьского района.

Согласно заключению эксперта ЭКО ГУВД г., Бишкек добровольно выданные заявителем А.Р. доллары оказались фальшивыми.

При проведении оперативно розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, сотрудниками УВД Октябрьского района г. Бишкек и ОБРН УУР ГУВД г. Бишкек за совершение данного преступления был задержан:

1. К.А.  1990 года рождения, уроженец Нарынской области, проживает г. Бишкек, ранее судим 1) ст.164 УК КР в 2007 г. 2) ст. 168 УК КР в 2009 г. (со слов).

В ходе проведения дальнейших оперативно розыскных мероприятий установлено, что 20 ноября 2016 года задержанный К.А. получил фальшивые 3000 (три тысячи) долларов США у своего знакомого по имени «Ражап» с целью сбыта. 40% от полученной прибыли должен был отдать знакомому «Ражапу». После чего 24 ноября на сайте «Лалафо» нашел объявление о продаже Айфона 7, договорился и вечером приехал к дому потерпевшей. Сделка состоялась, телефон был куплен у заявительницы за 900 долларов США, после чего покупатель уехал на такси в район Рабочего городка. Встретившись с Ражапом в Рабочем городке передал телефон с коробкой Ражапу и разъехались.

Далее при проведении оперативно розыскных мероприятий был установлен и задержан:

2. Н.Р.  1995 года рождения, уроженец: Жалал-Абадской области, проживает г. Бишкек  Ранее судим по ст. 167 УК КР (со слов)

И в входе задержания у гр. Н  Р. были обнаружены и изъяты денежные средства 14300 (четырнадцать тысяч) долларов США. Данные деньги были опечатаны и переданы следователю.  Н.Р. объяснил, что приобрел эти фальшивые доллары США,  он получил их от своего знакомого по имени «Рамазан».

После задержания были проведены неотложные обыски в дома, где проживали вышеуказанные задержанные с целью изъятия вещественных доказательств.

Также далее при проведении ОРМ был установлен и задержан:

А.Р. 1993 года рождения, уроженец Нарынской области, проживает г. Бишкек. 

В настоящее время все вышеуказанные лица на основании  ст. 94 УПК КР  водворены  в ИВС ГУВД г. Бишкек.

Вся эта история поведана пресс-службой ГУВД Бишкека.

Кто такой «Ражап», и где он взял фальшивые доллары, из релиза не ясно.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх