Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Беседуем о насущном: у кого больше, или вечные байки вокруг цен на ГСМ

Какая из стран ближнего зарубежья отличилась самыми низкими ценами на бензин, и какую позицию в этом рейтинге занимаем мы?

Одна из ведущих казахстанских нефтекомпаний на днях заявила, что на мировом рынке в последнее время отмечается существенная разница в ценах на ГСМ. Представители компании сообщили, что в Республике Казахстан литр бензина имеет самую низкую в сравнении с мировыми стоимость. Так, по их данным, средняя цена на бензин в странах Европейского союза равна 75 сомам, в России – 41,5 сому, а в Казахстане она находится в районе 31 сома за литр горючей жидкости. Мы решили проверить, насколько данная информация актуальна и является ли Казахстан страной, где топливо продаётся по максимально низкой цене.

«Вести.kg» обратились к Директору Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызской Республики Улану Кулову, чтобы прояснить ситуацию по этому вопросу.

По его словам, цены на бензин в Казахстане традиционно ниже кыргызстанских.

 Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, акцизный налог на ГСМ в этой стране в 2 раза ниже нашего и составляет примерно 2 тысячи сомов для Казахстана в сравнении с 5 тысячами для КР. Во-вторых, транспортные расходы, а именно тариф на внутреннюю транспортировку топлива по стране там втрое дешевле нашего. Третий и самый важный фактор – собственное сырьё и свои заводы, которыми располагают соседи. Как мы знаем, в нашей стране нет ни того, ни другого, – пояснил Улан Кулов.

Дороговизна данного вида ГСМ в странах европейского союза объясняется тем, государства эти бензин импортируют. К тому же, по словам собеседника редакции, налоги у них гораздо выше кыргызстанских.

 На сегодняшний день цена за литр бензина А-80, 92 и 96 в Кыргызстане в среднем равна 37,5 сомам, – сообщил представитель Ассоциации нефтетрейдеров. Из этого делаем вывод, что в нашем мини-рейтинге КР занимает не первую, но, к счастью, и не последнюю позицию на евразийском континенте.

Чтобы доказать, что бензин в нашей стране действительно невысок в цене, Улан Кулов рассказал о мировом рейтинге цен на ГСМ «Global Petrol Prices», согласно данным которого Кыргызстан входит в 20 стран с самыми низкими ценами на бензин в мире. При этом КР в этом списке является единственным государством, не имеющим собственной нефтедобычи.

Юлия Ширина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх