Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госдеп США назвал Казахстан лучшими в своем роде

Но тут же пожурил, «посоветовал» не брать пример с других стран ЦА. Про Кыргызстан не сказано ни слова

Видимо, получив от ворот поворот в Узбекистане, так и не добившись каких-либо успехов в переговорах с исполняющим на тот момент обязанности президента страны Шавкатом Мирзиёевым, Соединенные Штаты решили попытать геополитическую удачу в Казахстане.

Но как водится, начать решили издалека, если не сказать от обратного. То есть сперва начали с упреков, плавно переходя к лести. Т.с. и кнут, и пряник.

«Задержание блогеров в Казахстане, поддержавших весенние акции протеста, глубоко прискорбный факт»,  заявила Ниша Бисвал, помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии.

Казахстан как «важный партнер для США, играющий роль лидера в центральноазиатском регионе, должен стремиться служить примером страны, которая гарантирует права и свободы человека, развитие гражданского общества и создает возможности для выражения политического протеста», – заявила она в интервью одному из зарубежных изданий.

Говоря о ситуации в ЦА, Бисвал также заявила, что ее страна приветствует инициативы новоизбранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Было бы глупо ожидать чего-либо другого, ведь, как известно, признавать поражение не является отличительной чертой всесильных демократов.

«Мы с самого начала наблюдали обнадеживающие сигналы в Узбекистане: такие, например, как освобождение некоторых политических заключенных, желание модернизировать экономику и систему государственного управления. Я думаю, что такие меры укрепят стабильность, безопасность и благосостояние узбекского народа. И мы, безусловно, будем их только приветствовать», – сказала помощник госсекретаря.

Она отметила, что у избранного президента есть шанс на большой прогресс, и США надеются, «что он его использует». Намек или предложение? Очевидно, и то, и другое. Главное, чтобы не угроза.

Бисвал также обратила внимание на состояние прав человека в Центральной Азии, назвав преследования журналистов в Туркменистане «абсолютно неприемлемыми». По ее словам, США продолжает убеждать и правительство Таджикистана «снизить давление, которое оказывается на гражданское общество и политические партии в стране».

В этом контексте довольно интересно, что в отношении нашей страны Ниша Бисвал не сказала ни слова. Вообще ровным счетом ничего. Видимо, подыскивают слова, как уколоть побольнее официальный Бишкек, ведь имеет право мнение, что именно западные «партнеры» были против внесения изменений в Конституцию, которые ограничивают их права на вмешательство в наши внутренние процессы.

Подготовил Каныбек Мансуров
по материалам зарубежных СМИ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# HAHA 13.12.2016 14:12
КЫРГЫЗСТАН НЕСОСТАЯВЩАЯСЯ СТРАНА НАВСЕГДА !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 13.12.2016 16:23
С Казахстаном будет все в порядке. Им ничто не грозит. Все потому, что у них есть настоящий Президент, отец нации!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх