Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстану нужно срочно что-то делать с аграрным сектором

И если мы сами не знаем, что и как, можно позаимствовать опыт у соседей

На экспертном мероприятии «Итоги президентских выборов в Узбекистане в контексте развития кыргызско-узбекских отношений» выступили и представители отечественного бизнеса.

«Узбекистан – страна с хорошей экономикой, где процветает аграрный бизнес. В Кыргызстане мелкотоварное производство, поэтому мы испытываем некоторые трудности, особенно по части  конкуренции. Поэтому нам есть чему поучиться у соседей. На данный момент, хоть РУ и не является членом ЕАЭС, в любом случае государство находится рядом с объединением. И приграничная торговля с этой страной напрашивается сама по себе. КР и РУ, как страны- соседи должны дружить и развивать торгово-экономические отношения. Если такая политика будет приветствоваться в наших государствах, то экономика будет процветать. Однако нужно помнить, что бизнес любит тишину и не любит границ. Ведь препоны на границах делают себестоимость товара намного выше»,-  сказал председатель Национального делового клуба КР Сергей Пономарев.

Исполнительный вице-президент Союза промышленников Шамиль Борончиев также поддержал своего коллегу.

«Очень рад, что наш ближайший сосед спокойно, мирно провел президентские выборы. Сейчас вектор наших взаимоотношений меняется в положительном направлении. Как производственник могу сказать, что мир держится на торговле. Поэтому субъекты предпринимательства КР и РУ должны взаимодействовать. Помимо экономического сотрудничества мы могли бы развивать и туризм. Это область сейчас становится очень привлекательной», - отметил он.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх