Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Геннадий Карабанов: Узбекистан становится привлекательным для вложения инвестиций

Эксперт считает, что кыргызстанские предприниматели могут использовать этот момент в своих интересах

«РУ становится очень привлекательной страной для вложения инвестиций. Инвестор ранее не шел в Узбекистан из-за разных препятствий. К примеру, из-за сложной процедуры получения виз и т.д. Сейчас очень резко меняются реалии, поэтому Кыргызстан должен постараться и начать развивать бизнес в РУ одним из первых. Исследования показывают, что за 9 месяцев в Узбекистане открылось уже огромное количество иностранных предприятий. Однако нас в списке пока нет. Это очень удивительно, потому что у нас схожие ценности. Мы рядом. Но проблема в том, что многие просто не знают о преференциях для наших бизнесменов в Узбекистане. К слову, они заработают уже с нового года. Я уверен, что узнав о новых условиях, многие отечественные предприниматели согласятся там работать. Например, есть указ президента РУ о том, что местные органы власти должны инвесторам. Я подготовил список с перечнем документов, который поможет нашим бизнесменам войти на новый рынок. Этот обзорный материал я оставляю «Пикиру» для дальнейшего распространения среди предпринимателей», - высказался исполнительный директор объединения юридических лиц «Экономическая палата» Геннадий Карабанов.

Не остался в стороне от обсуждения и отечественный аналитик Дмитрий Орлов, обративший внимание на любопытный аспект.

«Мы смотрим на ситуацию в РУ с западной точки зрения. Если смотреть объективно, то можно увидеть, что все не так страшно. Проблема в том, что Россия тоже ориентируется, исходя из этих мифов. К примеру, Фергана – наиболее светская область в регионе. Я это говорю, потому что всех и все  под одну гребенку грести нельзя. Только понимание всех нюансов позволит вести правильную политику в отношении Узбекистана».

Напомним, в столице состоялось заседание экспертов на тему: «Итоги президентских выборов в Узбекистане в контексте развития кыргызско-узбекских отношений». В мероприятии принял участие и чрезвычайный и полномочный посол РУ в КР Комил Рашидов.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх