Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Государство абсолютно не занимается проблемами трудовых мигрантов

Участи соотечественников, проживающих за рубежом, не позавидуешь

На днях министерство внутренних дел России предложило значительно увеличить штрафы за предоставление нелегальным мигрантам жилья и фиктивных документов на проживание и ввести для фирм санкцию до 800 тыс. рублей за противоправную выдачу разрешений на работу.

Наш соотечественник, политолог Джами Аширов, проживающий и трудящийся в Москве, так прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Эти изменения приведут к тому что посреднические услуги в сфере миграции еще больше будут криминализироваться. В последнее время было закрыты большое количество фирм, оказывающих услуги в этой сфере, но альтернативного пути решения очень мало (в общежитии, где мигрантов могут бесплатно зарегистрировать, мало кто хочет жить)», – считает он.

По его словам, спрос рождает предложение, и именно потому в последнее время появилось большое количество «мутных» людей, начавших промышлять посредническими услугами.

«Но если раньше этим занимались фирмы и с них был хоть какой-то спрос, то с «частников» и требовать нечего, а поймать их еще труднее. В конечном результате страдает простой мигрант, который пользуется подобными услугами. Стоит ли удивляться, почему «черный список» все больше и больше пополняется гражданами КР?!» – спрашивает политолог.

Кроме этого, периодически появляющиеся в Интернете видео-ролики свидетельствуют о том, что наши трудовые мигранты в буквальном смысле брошены на произвол судьбы.

«Вот недавно в «Одноклассниках» распространили видео, где молодые ребята призывают людей прийти к посольству КР в Москве. Поводом послужило то, что в последнее время участились случаи выдворения граждан КР из РФ. Это видео уже увидели более 88 тысяч человек, причем за довольно короткое время», – поделился Джами Аширов информацией.

Он считает, что, видимо в происходящей сейчас политической борьбе непосредственно в Кыргызстане, недовольство мигрантов хотят использовать какие-то заинтересованные силы.

«Ведь в последнее время много провокаций происходит в Москве, то призывы, направленные посольству КР закрыть «кыргызские» увеселительные заведения, торгующие алкоголем, хотя непонятно, как может помочь дипведомство закрыть кафе, работающие на территории РФ. А вот теперь этот очередной призыв к стихийному собранию у посольства КР. Надеюсь, что у граждан Кыргызстана хватит здравомыслия, чтоб не поддаваться на такие провокационные призывы. Проблемы конечно существует, но они не решаются такими методами. Местные (московские – ред.) власти жестко реагируют на разного рода стихийные сборища, надеюсь, что все пройдет цивилизованно», – говорит он.

По его словам, другая сторона медали, что может народ все так достало, что у них действительно остается единственный выход так, путем митинга, заявить о своем недовольстве в решениях проблем миграции.

«Власти КР не могут обеспечить своих граждан работой на Родине, так пусть хоть научатся за рубежом защищать интересы своих соотечественников, приносящих львиную долю в ВВП страны», – заключил Джами Аширов.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 123 10.12.2016 13:24
Абсолютно согласен с автором.Масло в огонь подлила выступления президента страны о военной базе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх