Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Когда Кыргызстану понадобятся образованные кадры, он откажется от Болонской системы, - эксперт

Доктор педагогических наук Болджурова выступила за такую систему образования, которая помимо профессиональных навыков развивает личность

Ректор Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования и предложил вернуться к пятилетнему обучению. Об этом сообщает ТАСС.

«Я считаю ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе. В ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим. Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как это и сделали ведущие западные университеты», – заявил он на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

Россия включилась в Болонскую систему в 2003 году, и в настоящее время на нее перешли многие российские высшие учебные заведения. А в 2011 году на схему «4 года бакалавриата + 2 года магистратуры» перешли и вузы Кыргызстана. Она вызвала много нареканий со стороны преподавателей, поскольку из-за сокращения количества часов возможность вложить в студенческие головы более-менее качественные знания сильно уменьшилась.

Доктор педагогических наук и заслуженный работник образования нашей страны, профессор Ишенгуль Болджурова отметила, что Болонская система – наиболее выгодная, если рассматривать образование с экономической стороны, как предоставление услуги. Но если целью ставить максимально разностороннее развитие будущих профессионалов, она не подходит.

– Я придерживаюсь российского взгляда, согласно которому основной целью образования является культурное развитие личности. Но если подходить к образованию рыночно, то естественно, сокращают часы, отведенные на фундаментальные предметы, способствующие этому развитию, – объяснила она. 

По мнению эксперта, созданная для Европы программа не ложится ни на российскую, ни на кыргызстанскую почву, примером чего является падение уровня образования в нашей стране.

– Но эта система не вечна. Ее придется пересмотреть рано или поздно. Когда стране понадобятся нормальные кадры с образованием, она откажется от Болонской системы, – резюмировала профессор.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# HAHA 13.12.2016 14:07
в бытность ректором БГУ она превратила его B самый коррумпированный ВУЗ. 80% выпускников пополняли огромную армию безработных и Дордой. ВСЕ (!!!) ее титулы она получила благодаря Акаеву и Бакиеву
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх