Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Инициативу ГРС, отпугнувшую иностранных туристов, продолжают называть тупостью

Глава ОсОО «Интел Линкс» уверен, что новые правила регистрации гостей республики доказывают полную профнепригодность руководства Госрегистра

Напомним, о чем уже неоднократно сообщали «Вести.kg», 4 ноября вступил в силу новый закон, регулирующий политику внешней миграции. По нему иностранные посетители обязаны зарегистрироваться в ГРС, если их пребывание в Кыргызстане длится более 5 дней. Данное новшество, как и следовало ожидать, уже повлекло массу проблем для иностранцев. Главным образом законодательное изменение резко отпугнуло туристов. Данное обстоятельство вызывает особую скорбь в свете начавшегося горнолыжного сезона.

Среди экспертов и представителей общественности тем временем не утихают критические настроения касательно нововведения. На сей раз по этому злободневному вопросу решил высказаться директор ОсОО «Интел Линкс» Таалайбек Джумадылов.

– В СМИ уже описывается множество случаев, когда иностранные туристы сталкиваются с ужасными проблемами при регистрации в Кыргызстане, – сказал Таалайбек Амантурович. – Многие люди, приехавшие отдохнуть и оставить деньги в нашей стране, вынуждены проходить через все бюрократические и коррупционные проволочки. В результате гости теряют свое время на то, чтобы зарегистрироваться в установленном порядке, после чего желание вновь посетить КР у них отпадает. Вся эта ситуация является образцовым и наглядным примером полной некомпетентности, а также профнепригодности руководства Госрегистра.

Он напомнил случаи, когда уполномоченные госорганы вынуждали иностранцев доказывать, что они уже проходили регистрацию, либо расспрашивали – где и когда они прибыли в наше страну.

– Иностранцы не обязаны доказывать, что они не верблюды, – отметил Джумадылов. – Гости не должны объяснять, какого числа и через какой пропускной пункт они пересекли госграницу. ГРС обязана разработать государственную информационно-техническую программу, т.е. ресурс, который будет содержать точные сведения о въезде и выезде иностранного гражданина. Госрегистр должен вести максимально прозрачный, доступный и удобный учет, а также контроль над населением и туристами. Необходимо создать информационную базу, которой смогут оперативно пользоваться компетентные службы во всех регионах, чтобы проверить законность пребывания иностранцев на территории КР. Гости республики не должны об этом думать и испытывать дискомфорт.

Однако, по его мнению, ГРС не в состоянии системно подойти к решению подобных задач.

– Новые правила регистрации иностранцев и то, как они реализуются, являются просто тупостью, – подчеркнул он. – На голом месте создали идиотские проблемы туристам. Более того, открылся новый прямой путь к коррупции при регистрации людей. Госрегистр, правда, решил пойти по пути расширения списка стран, в отношении которых будет действовать правило 30 дней. Но это также имеет минусы. Например, большинство террористов, которые держат в страхе Европу, давно не являются гражданами тех государств, из которых мигрировали их предки. Они, как правило, имеют паспорта развитых западных стран. Многие из них родились в благополучных республиках, поэтому по документам они не относятся к гражданам государств группы риска.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ринат 09.12.2016 14:49
Да , вещи надо называть своими именами , тупее сложно что либо придумать . Складывается ощущение , что этот закон придумали те , кто больше своего кабинетика и кухни больше ничего не видели !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх