×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/vet.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/vet
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но vet не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Непрофессиональное лечение домашних животных и пчел – наша большая проблема, - ветинспекция

По словам специалиста Эрмека Курманкулова, кыргызстанский мед уже попал в черный список ряда стран

Незаконный оборот ветеринарных препаратов и неконтролируемое лечение домашнего скота из-за отсутствия ветеринарных врачей могли бы убить животноводческую отрасль Кыргызстана. Об этом сообщил «Вести.kg» заведующий отделом химико-токсикологии Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы Эрмек Курманкулов.

По его словам, наш мед попал в «черный список» во многих странах, например, в Китае, в Арабских Эмиратах и Катаре. Причиной этого является то, что из 10 проб меда, принесенных на анализ, 8 показывают недопустимое содержание антибиотиков или заражение. Состояние здоровья крупного рогатого скота, овец, свиней и кур тоже нуждается в лучшем контроле, добавил Курманкулов.

– Пчелы тоже болеют, страдают от клопов и вшей, их надо лечить. Раньше опыляли, окуривали их препаратами, а сейчас, чтобы не морочить голову, льют антибиотики прямо в соты, а они потом не выводятся. Это катастрофа, – посетовал ветврач.
Завотделом рассказал, что в настоящее время для выявления заболеваний используется скрининг-метод, а тетрациклин для лечения приходится закупать в Германии.

– Почему Россия помогает нам с этим? Потому что, когда мы начали вступать в ТС, аудит нашей животноводческой отрасли показал, что почти все ветеринарные врачи сокращены. Сейчас поезжайте в село – нет ветеринаров. Потому что в государстве экономят, а права ветврачей никто не отстаивает. А раз врачей нет, люди занимаются самолечением, – пояснил он происхождение проблемы.

Эрмек Курманкулов отметил, что по правилам использовать коровье молоко можно только через 15-20 дней после лечения антибиотиками, однако на практике никто эти нормы не соблюдает.

– Тогда после аудита основной проблемой отрасли у нас назвали незаконный оборот ветеринарных препаратов, который отчасти и приводит к таким последствиям. Поэтому эта российская помощь так нужна нам, – считает он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх