×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/nbkr2016.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/nbkr2016
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но nbkr2016 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстану лучше ориентироваться не на доллар, а на рубль и тенге, - финансист

Кыргызстану лучше ориентироваться не на доллар, а на рубль и тенге, - финансист

А еще лучше следить за конкурентоспособностью своей экономики, считает Анвар Абдраев.

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о небольшом падении евро и доллара по отношению к рублю. В частности, по данным Expert Online, евро дешевел на 0,68 рубля до 67,58 рубля приближаясь к минимуму с августа 2015 года. А что касается доллара США, то его официальный курс также снизился и составил 63,9242 рубля.

«Вести.kg» обратились к президенту Союза банков Кыргызстана Анвару Абдраеву с просьбой рассказать, повлияет ли это движение на курс сома и положение нашей национальной валюты. Эксперт отметил, что серьезной волатильности сома пока не наблюдается:

- Пока что у нас несколько недель стабильность относительно всех валют. Не вижу тенденций к изменению в ближайшее время. Но посмотрим на то, как поведет себя рубль в новых условиях, и соответственно, на курс сома к рублю, - ответил он.

Абдраев пояснил, что падение евро и доллара связано с ростом цен на нефть и вряд ли отразится на нас. По его словам, ОПЕК договорилось с российским руководством о снижении добычи нефти, что касается не только России. Другие страны тоже, в том числе и Иран, участвуют в этом соглашении.

Он добавил, что для мониторинга курса сома целесообразнее ориентироваться на соотношение сома и рубля, а также сома и тенге. Кроме того, стоит обратить внимание на реальную покупательную способность национальной валюты и эффективность национальной экономики:

- Сейчас, когда мы члены ЕАЭС, это важнее. Это наша конкурентная среда. Конкуренты нашей аграрной, текстильной отрасли и прочих. Тут есть минусы, если говорить о нашей невысокой конкурентоспособности. Вот на что стоит смотреть. Вливания в экономику, кредиты Российско-кыргызского фонда развития и прочее, - добавил Абдраев.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх