Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нуржан Тынымсеитова: «Все планы развития города должны быть открытыми для общественности»

Кандидат в Бишкекский городской кенеш от СДПК Нуржан Тынымсеитова выражает опасения по поводу хаотичной и бессистемной застройки в городе. По ее словам, изменить ситуацию может только гласный и открытый подход городских властей к разработке планов развития столицы и учет ими общественного мнения при выдаче разрешений на застройку: «Я могу сказать, что фракция СДПК в БГК прилагала немалые усилия для того, чтобы ввести процесс застройки города в организованное русло. Основное количество разрешений на строительство в нашем городе выделялось, к сожалению, в 2006-2009 годах, когда контроль за соблюдением законодательства был резко ослаблен. А результат мы все видим сейчас… В таких случаях сложно принимать меры к застройщикам – ведь формально у них все в порядке. Но это не значит, что социал-демократы опустили руки.

По нашей инициативе было выделено из бюджета 20 миллионов сомов для разработки проекта плана детальной планировки центра Бишкека. При этом мы не просто выделили средства и забыли об этом, но постоянно контролируем ход работ. Мы несколько раз заслушивали в БГК разработчиков, вносили свои предложения и замечания. В настоящее время эта работа близка к завершению. ПДП определит, где может в центре располагаться жилая застройка, где должны быть рекреационные зоны – зеленые насаждения, скверы, детские площадки и так далее.

Абсолютно уверена, что на итоговом этапе этот проект должен быть широко обсужден, гласно, с участием горожан. И в дальнейшем документ следует вывесить на сайте мэрии для того, чтобы любой житель Бишкека мог с ним ознакомиться.
Мы активно боролись за то, чтобы вернуть городу территории, которые у него, можно сказать, похитили, незаконно заняли. И, естественно, за то, чтобы защитить и сохранить существующие зеленые зоны. Один из примеров – Березовая роща в 6-м микрорайоне. Существовали вполне реальные планы по ее застройке. Мы придали ей статус парка микрорайонного значения, четко определили ее границы. Теперь ее жизнь в очерченных границах гарантирована.

Также мы боролись за парк имени Фучика, по которому до сих пор продолжаются судебные процессы, победили в борьбе за Аллею Журналистов на Бакаева-Айни и так далее. Я надеюсь продолжить свою работу по защите интересов горожан в БГК следующего созыва, тем более, что в городском законодательном органе в последние четыре года я приобрела очень серьезный опыт, который поможет мне бороться за права избирателей более эффективно».


Заказчик: Уполномоченный представитель  СДПК по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надира. Тираж: 1 экземпляр, дата выпуска: 6 декабря 2016 года. Заказ оплачен из избирательного фонда СДПК уполномоченным представителем по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надирой.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# марат 06.12.2016 20:43
ну это правильное предложение в отличие от проектов точа по изъятию жилья у горожан в угоду своих стройкомпаний
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх