×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/nbkr2016.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/nbkr2016
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но nbkr2016 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экономист о критиках Таможенного союза: пусть не вводят людей в заблуждение

По мнению Сергея Пономарева, разница в стоимости доставки товаров столь незначительна, что ее полностью компенсируют очевидные преимущества отсутствия таможенного контроля

В Кыргызстане противники Таможенного союза не устают приводить доводы в пользу того, что ТС – ущербный путь развития для нашей республики, и из этой организации надо выходить. Так, в соцсетях появилось рассуждение пользователя Мирбека Актулпара. По его мнению, новые правила Таможенного союза и Евразийского экономического союза только мешают стране развиваться:

«Новость, которую я услышал от узбекистанцев, поразила. Оказывается, в этом году на оптовом рынке в Ташкенте начали работать кыргызстанцы, покинувшие «Дордой». Несмотря на дорогую аренду (в среднем 5 тыс. долларов), там уже работают сотни бывших дордоевцев. Главная причина переселения – Узбекистан не член ЕАЭС, грузы из Урумчи доставляют за 4-5 дней, огромная клиентура (население 31 млн чел), безопасность. Доставка из Китая в Ташкент стоит 700 долларов за тонну, это дешевле, чем у нас в КР. Да и срок доставки у нас сейчас почти месяц», - описал пользователь выгоду предпринимательства в соседнем государстве.

Высказывание было сделано в группе, созданной противниками членства Кыргызстана в Таможенном союзе. Эксперт по экономическим вопросам Сергей Пономарев считает подобные заявления либо следствием неосведомленности, либо целенаправленного введения собеседников в заблуждение. Об этом он сообщил «Вести.kg».

- Если там гораздо лучше, зачем узбекские бизнесмены ездят к нам на рынок в Кара-Суу? Кроме того, возить туда из-за границы неудобно из-за трудностей в валютных расчетах: в Узбекистане доллары не купишь. Это могут делать только крупные банки: они покупают и продают с большой накруткой. Правда, Шавкат Мирзиёев, еще будучи и.о. президента, подписал указ о прекращении этой практики, - возражает экономист. 

Что же касается выросших цен, Пономарев указывает на то, что на самом деле разница невелика, и тем более незначительна, поскольку является платой за отсутствие лишнего таможенного контроля при доставке.

- Ткани и фурнитура провозились у нас за 0,35 долларов за килограмм, сейчас по 0,5 долларов. В итоге это приводит к совсем малому подорожанию. Ну подумайте сами: будет эта рубашка на 20 сомов дороже, и везти ее прямо, не мучаясь на таможне, или на 20 сомов дешевле, и везде будут торчать таможенники? Очевидно, - поясняет он.

Эксперт считает, что искажение реальности неосведомленными людьми вызывает в обществе панические настроения и только мешает воплощению в жизнь экономических проектов. 

- Говорили, что цены вырастут в 100 раз. Ну где? Настраиваем работу. Незачем бежать в Узбекистан. Зачем вводить народ в заблуждение, - недоумевает экономист.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх