Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Задержанный по приезду из США экс-глава ГП «Ак-Толкун» перенес инфаркт

На Родине он планировал скомпрометировать некоторых высокопоставленных чиновников

Отца обвиняемого в попытке насильственного захвата власти оппозиционера Кубанычбека Кадырова доставили из США в Бишкек. Об этом ИА «24.kg» сообщили его родственники.

По их словам, Бекбосун Кыдыкбаев находится сейчас на Иссык-Куле, он в тяжелом состоянии. Кыдыкбаев являлся главой ГП «Ак-Толкун» и, по сведениям АКС ГКНБ, закупил по завышенной цене четыре трансформатора. В отношении него возбудили уголовное дело за нецелевое использование средств.

В свою очередь адвокат Акин Токталиев, защищающий в суде интересы Кубанычбека Кадырова, сообщил «Вести.kg», что власти неверно доносят до населения информацию о задержании отца его подзащитного.

– ГКНБ и МИД представляют ситуацию так, словно задержание Кыдыкбаева стало результатом их слаженной работы,– сказал юрист.– Однако, он сам принял решение приехать в Кыргызстан. Кыдыкбаев находился в Америке на лечении. Узнав о следственных мероприятиях в отношении него, он прервал курс прохождения медицинских процедур и отправился на Родину. В США ему предлагали политическое убежище, обещали обеспечить достойную старость, а также взять под покровительство его сына. Но Кыдыкбаев отказался. Правда, он не знал, что его сразу задержат. Я сам поставил в известность прокуратуру о дате и времени прибытия Кыдыкбаева.

Со слов адвоката, задержанный экс-глава ГП «Ак-Толкун» виновным себя ни в чем не считает.

– Он говорил, что сделку по купле-продаже трансформаторов он совершил по инициативе людей из высших эшелонов власти, которые сами теперь дали указание возбудить по данному факту уголовное дело,– рассказал Токталиев.– Кроме того, сама по себе сделка не содержала никаких противоправных деяний. Все было законно. В итоге Кыдыкбаев хотел назвать имена тех, кто организовал сделку с трансформаторами. Во время задержания он перенес инфаркт. Сейчас лежит в больнице на Иссык-Куле в тяжелом состоянии. Его хотели заключить под стражу.

Ко всему прочему, юрист предполагает, что уголовное преследование в отношении Кыдыкбаева может иметь общую подоплеку с судебным процессом в отношении его сына Кубанычбека Кадырова.  

Напомним, Бектура Асанова и Кубанычбека Кадырова задержали 24 марта. Поводом послужила аудиозапись телефонного разговора, в котором они, по версии следствия, обсуждали вопросы дестабилизации ситуации в стране и захвата власти.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# MD-DC 01.12.2016 21:48
Назовите название медицинского учреждения или учреждений в США, куда обращался господин Кыдыкбаев? Адрес, расположение, название. Чем это подтверждается? И сроки лечения в каждом из них. Сейчас у него есть имущество в США? Когда приобрел: до продажи трансформаторов, или после??
"В США ему предлагали политическое убежище, обещали обеспечить достойную старость, а также взять под покровительство его сына.."
Да ну?.. За глаза что-ли? Читинг. (cheating) Билл Клинтон отдыхает...
Сказки Венского леса, - называется! И кто, когда?
Люди врут тогда, когда хотят защитить себя, либо близких от неприятной правды. Это называется to pull the wool over somebody’s eyes - "тянуть шерсть поверх чьих-то глаз", если дословно. А по-русски вешать лапшу на уши, втирать очки...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх