Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На Иссык-Куле милиционеры заставили целовать ботинки и плевали в лицо задержанному

По данному факту сотрудниками отдела собственной безопасности проводится служебное расследование

Сотрудники Тюпского РОВД избили 19-летнего жителя села Тюп Азимбека Бактыбекова, чтобы тот признался в краже. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказали родители пострадавшего парня.

По словам участников пресс-конференции, от действий милиционеров пострадали также двое несовершеннолетних.

По словам матери Азимбека  Айзат Исаковой, на местном сельском рынке произошла кража. В одну из торговых точек рынка было совершено незаконное проникновение. Женщина заверила, что ее сын не причастен к этому преступлению, поскольку попросту в тот день на рынок не ходил. Он, с ее слов, находился в другом месте.

Однако, как рассказала Исакова, милиционеры забрали сына из дома в час ночи.

– В ночь с 21 на 22 ноября, в 01:00 сотрудники уголовного розыска РОВД Тюпа пришли к нам домой, двери открыл мой сын Азимбек, которого они сразу же посадили в машину и, не дав даже одеться нормально, увезли в одном нижнем белье, – поведала мать.

Далее уже в отделении милиции сын на ухо прошептал ей, что его сильно избивают, пытают и вынуждают сознаться в совершении преступления.

Парня освободили 22 ноября. Когда он вышел из РОВД, был весь бледным, хромал на одну ногу и заплакал, увидев мать. Врачи впоследствии диагностировали у него сотрясение мозга, ушибы в разных частях тела, лопнувшую барабанную перепонку левого уха и т.д.

Уже в больнице Азимбек рассказал матери, как его избивали сотрудники милиции в стенах РОВД.

– По словам Азимбека, его били по голове, надевали пакет на голову и душили, плевали в лицо, не давали сходить в туалет, надели наручники на руки и по очереди до утра выбивали из него признательные показания. Били по животу, по почкам, били по ногам. От удушения пакетом два раза он терял сознание, пинали его, заставили поцеловать ботинки одному из этих извергов, били по ушам, сейчас левое ухо не слышит, – рассказала Исакова.

Несмотря на попытки договориться со стороны милиционеров, женщина 24 ноября написала заявление в прокуратуру Тюпского района.

Между тем, «Вести.kg» обратились в УВД Иссык-Кульской области, в чьем ведении находится Тюпское РОВД, и выяснили, что милиция уже проверяет обнародованную на пресс-конференции информацию.

– По фактам, которые озвучила эта женщина, начато служебное расследование, – сообщили в региональном УВД. – Материалы переданы сотрудникам нашего отдела собственной безопасности, которые установят, насколько информация Исаковой соответствует действительности. Граждане могут всякое рассказывать. Необходимо установить факты.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх