Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Углубление сотрудничества в рамках ЕАЭС – лучшая стратегия внешней политики для Кыргызстана

Прежние варианты развития внешней политики, утверждает Эльмира Ибраимова, уже не работают

Такое мнение высказала общественный и политический деятель, экс-председатель Счетной палаты КР Эльмира Ибраимова на круглом столе на тему «Как новому правительству решить ключевые проблемы экономики Кыргызстана».

- Гипотетически у Кыргызстана есть несколько вариантов развития нашей внешней политики. Это, во-первых, гибкий курс, который у нас существовал в ранние годы – балансирование между мировыми державами и региональными лидерами. В нашей сегодняшней ситуации это уже практически невыполнимая задача, учитывая текущую геополитическую ситуацию, - сказала она.

Второй вариант, по мнению Ибраимовой, это смещение приоритетов в сторону КНР – но этот вариант также непривлекателен, учитывая риски экономического и демографического поглощения. Также совсем фантастическими выглядят варианты интеграции в глобальные экономические объединения.

- Есть вариант исламской радикализации, что является самым страшным потенциальным сценарием для Кыргызстана. И на мой взгляд самым реалистичным вариантом, который может принести стране пользу, это углубление сотрудничества в рамках ЕАЭС. Конечно, текущий глобальный экономический кризис, особенно негативно отразившийся на наших партнерах, значительно снизил потенциал интеграционного объединения. Но вектор внешней политики должен быть последовательным, и тогда он может принести реальные плоды для нашей страны. Во многом мы не можем воспользоваться плодами интеграции из-за бездействия госорганов по подготовке к вхождению в ЕАЭС, - заключила эксперт.

Напомним, в Бишкеке накануне прошел круглый стол на тему: «Как новому правительству решить ключевые проблемы экономики Кыргызстана». В мероприятии приняли участие члены правительства, общественные и политические деятели, а также политологи и экономисты. Организатором действа выступил Клуб региональных экспертов «Пикир».

Стоит отметить, что по итогам круглого стола эксперты «Пикира» подготовят рекомендации руководству страны.

Андрей Ким
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# +1 30.11.2016 14:50
поддерживаю! меньшее из зол это еаэс. если правительство было бы готово к нему, было бы еще больше пользы. сможем воспользоваться плюсами от этой организаии - будет нам счастье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх