Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекистан в ЕАЭС: Что может предложить Кыргызстан?

Конечно, в сельскохозяйственном секторе конкуренция бессмысленна

Возможное присоединение Узбекистана к ЕАЭС в беседе с «Вести.kg» обсудил председатель бюджетного комитета Ошского городского кенеша Акбарали Батыров. По его словам, выгода в этом – для народов обеих стран.

– Многие семьи разделены границей,  и видятся они нечасто. Попасть оттуда сюда иногда бывает сложно из-за того, что границу порой перекрывают, процедура паспортного контроля проходит долго. Но при присоединении соседней страны к Союзу устранят эти проблемы, не сразу конечно. Также и контроль на границе для товаров упростится, что сократит расходы производителей в том числе. Экспорт сельской продукции в Узбекистан почти бессмыслен, так как эта страна богата этим, к тому же и экспортирует продукцию в Россию. Об этом ещё Каримов с Путиным говорили, когда были напряжённые отношения с Турцией. Для Кыргызстана же выгодно будет поставлять в Узбекистан строительные материалы, мясо, текстиль. У соседей очень популярны некоторые ископаемые, которые добываются у нас и используются при строительстве и декорации зданий. Текстильные изделия очень ценятся, в том числе из войлока, – говорит Батыров.

Жители Кыргызстана будут получать свежие  овощи и фрукты весной больше, чем обычно происходит это сейчас, так как в Узбекистане эти продукты созревают раньше. Таким образом, обеспечение товарами возрастёт, и цены на них снизятся, считает председатель комитета.

– Не стоит забывать и о добыче угля на юге Кыргызстана. Уверен, если Узбекистан войдёт в ЕАЭС, то инвестиции в угольную промышленность не избежать, ведь экспорт в другие страны принесёт экономическую выгоду для нашей страны. Не исключено более активное сотрудничество в банковском секторе – финансирование проектов, увеличение кредитных организаций.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх