×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В суде прозвучало, что глава АКС ГКНБ не скрывал «заказного» характера дела по «Мегакому»

Адвокаты экс-руководства сотовой компании продолжают заявлять о нарушениях со стороны служителей Фемиды


Сегодня в Бишкекском горсуде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Первомайского райсуда в отношении бывших руководителей компании «Мегаком». Процесс перешел к стадии прения сторон.


Адвокат Абаз Мамбетакунов, защищающий интересы экс-советника главы компании Алмазбека Абекова, потребовал отменить приговор первой инстанции.
Он также подчеркнул, что не видит в действиях своего подзащитного состава преступления и просит суд отменить ранее вынесенный вердикт.
Кроме того, другой защитник подсудимых Мухтархан Бахаутдинов заявил о нарушении прав человека.


В качестве аргумента юрист напомнил, что в минувшую пятницу заседание длилось с раннего утра и до позднего вечера с небольшими перерывами, а подсудимых оставили без обеда.


Адвокаты обвиняемых в очередной раз дали понять, что сомневаются в объективности суда и непредвзятости судей.


По словам того же Бахаутдинова, все без исключения ходатайства защиты были отклонены, а адвокатов подсудимых в прениях постоянно прерывает председательствующий Адис Момуналиев.


– Любые судебные акты, любые решения, даже оправдательный приговор неправомерны по этому делу, – заметил адвокат. – Оно должно быть прекращено, и подсудимые должны быть освобождены в зале суда. Поэтому я прошу всех обвиняемых, в частности моего подзащитного Алмазбека Абекова, оправдать за отсутствием состава преступления. А дело прекратить.


Его коллега Икрамидин Айткулов в свою очередь указал на то, что суд в первой и второй инстанциях проводился со всевозможными нарушениями.
– Значит, судьи действуют по заказу, и на оправдательный приговор рассчитывать не приходится, – предположил он.


Далее на процессе выступил подсудимый Абеков, который сообщил о том, что на тот момент действующий глава АКС ГКНБ даже и не скрывал «заказного» характера уголовного дела.


– Глава АКС ГКНБ мне сказал, что я «заказан» и буду осужден, – заявил в ходе прения сторон экс-советник главы ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбек Абеков, имея в виду Бектена Сыдыгалиева, который на начало расследования занимал должность директора АКС ГКНБ. – Вы будете доверять такому следствию? Однозначно нет.

Его адвокаты также подчеркнули, что обвинение не смогло доказать ни один из инкриминируемых Абекову эпизодов.


Ко всему прочему Икрамидин Айткулов добавил, что в отношении судьи Первомайского суда Эмиля Кайыпова следует не только вынести частное определение, но и возбудить уголовное дело, так как он вел разбирательство с многочисленными нарушениями.



Виктория Цой
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх