×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто виноват в проблемах товарооборота?

Эксперты уверяют, что  решение внутренних недоработок увеличило бы экспортный потенциал страны почти в 100 раз



Департамент функционирования внутренних рынков ЕЭК за последние месяцы зафиксировал 279 препятствий, из них 49 барьеров, 142 изъятий и 88 ограничений созданных странами ЕАЭС, они и те же препятствия могут применяться одновременно несколькими государствами. Всего из этого количества устранено 109 препятствий. При этом, наши власти неоднократно отмечали, что с некоторыми странами  экономического союза, в том числе, с Казахстаном, идет значительное снижение товарооборота.  Однако в определенных проблемах, по мнению некоторых экспертов, виноваты не внешние барьеры, а недоработки самого Кыргызстана.


По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева, ни о каком полноценном вывозе товаров на рынки ЕАЭС, РК  или даже в заинтересованный в нашей продукции Китай речи идти не может, пока в стране не решен вопрос с лабораториями и идентификацией скота.


- В первую очередь экспорт упирается в эти две ключевые задачи. Ведь та же идентификация и созданная в рамках этого проекта база животных позволит упорядочить работу по эпизоотии. С другой стороны, позволит вести реальный учет количества скота, а не оперировать «предположениями» Нацстаткома и Минсельхоза. Также нам надо ускорить создание ветлабораторий, которые бы имели международный сертификат. Ведь если мы хотим экспортировать продукцию в тот же Китай, необходимы лаборатории, которые имели бы допуск в этой стране. Но, повторюсь, для этого нам необходимо создать лаборатории, имеющие международную аккредитацию, а не только выход на рынок ЕАЭС. Только реализация только этих двух пунктов улучшит наш экспорт в среднем на 90%. А пока мы будем «кивать» на препятствия со стороны других стран, не замечая свои собственные недоработки, наш экспорт и товарооборот даже соседним Казахстаном будет показывать лишь стабильное снижение, - подытожил Улан Адамалиев.


Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх