Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Золото будет!

Несмотря на сложности, «Кумтор» намерен увеличить добычу полезных ископаемых, тем самым значительно пополняя бюджет страны

Общие капитальные расходы канадского инвестора в 2016 году (без учета капитализации вскрышных работ - ред.), по предварительным расчетам, должны составить 85 млн долларов, то есть на 12 млн долларов меньше, чем предусматривалось ранее. Компания также сократила ранее планируемые объемы расходов на поддержание основных фондов с 75 млн долларов до 68 млн долларов в связи с отменой или отсрочкой крупных и мелких ремонтных работ, ранее предполагавшихся для некоторых видов большегрузной техники, а это ни много не мало, 7 млн долларов. Об этом говорится в отчета «Кумтор Голд Компани» о производственных результатах за III квартал 2016 года.

На этом иностранный инвестор не остановился, и, преследуя цель максимально оптимизировать производство, а вместе с тем и повысить производительность (что в конечном итоге отражается на прибыли государства, отчислениях в бюджет, социальных проектах и т.д. – ред.) полезной руды, добился отличных результатов.

Ранее запланированные на 2016 год объемы расходов на развитие производства сокращены с 22 до 17 млн долларов. Это связано с уменьшением сметы расходов на перенос ряда объектов инфраструктуры по причине продолжающегося расширения контуров карьера 2016 (уменьшение в размере 5 млн долларов).

Денежная составляющая расходов на капитализацию вскрышных работ, связанная с расширением карьера, согласно расчетам, должна составить 122 млн долларов (ранее она планировалась в объёме 108 млн долларов) в связи с увеличением объемов вскрышных работ на рабочем участке №18. Общие расходы на капитализацию вскрышных работ в 2016 году (включая отчисления на износ, истощение и амортизацию) предусматриваются в объеме 150 млн долларов (ранее они планировались в сумме 145 млн долларов).

Комментируя производственные результаты III квартала 2016 года, Скотт Перри, главное исполнительное лицо компании «Центерра», отметил:

«В ходе добычи и фабричной переработки руды с высоким содержанием металла, поступающей из зоны SB, Кумтор в минувшем квартале добился высоких производственных успехов, произведя 166 030 унций золота. Совокупные расходы на поддержание основных фондов на руднике, составившие 555 долларов на унцию реализованной продукции, относятся к лучшим показателям по всей отрасли и намного превосходят наши прежние расчеты. В III квартале Кумтором произведено свободной наличности на сумму 106 млн долларов, но, ввиду отсутствия доступа к наличности, произведенной проектом «Кумтор», Компания решила отложить решение о выплате ежеквартального дивиденда до декабря текущего года»,- заявил он.

Согласно его данным, компания увеличила расчетный объем годового производства золота на Кумторе до 520000 – 560000 унций. Кроме того, удалось снизить расчетный показатель по совокупным расходам на поддержание основных фондов с 3 на 6%, и теперь этот показатель для Кумтора будет составлять 692 доллара на унцию реализованной продукции.

Напомним читателям, что рудник «Кумтор», расположенный в Кыргызстане, является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии. Всего с начала промышленного производства в мае 1997 года по 30 сентября 2016 года на нем произведено порядка 10,70 млн унций, или 333,9 тонны золота.

«Кумтор Голд Компани» является оператором проекта и несет ответственность за весь производственный цикл.

Centerra Gold Inc. («Центерра») является канадской золотодобывающей компанией, которая занимается эксплуатацией, разработкой, разведкой и приобретением золоторудных месторождений в Северной Америке, Азии и других регионах мира. Центерра является крупнейшей западной компанией - золотопроизводителем в Центральной Азии. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой бирже Торонто (TSX) под символом CG. Штаб-квартира компании располагается в городе Торонто, провинция Онтарио, Канада.

Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» - 77 401 766 акций. На 17 ноября 2016 года стоимость пакета акций республики превысила 395 млн долларов.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чынгыз 24.11.2016 18:14
Уж не бросят, пока не выработают все возможное. Если только наши не заставят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх