Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рынок ЕАЭС: конкуренции бояться поздно?

Эксперты настроены весьма пессимистично. Причина – неэффективная работа  профильных ведомств

Узбекистан практически полностью отказался от химической обработки хлопковых полей при борьбе с заболеваниями и вредителями. Такую информацию распространило среди кыргызстанских СМИ Посольство РУз в КР. То есть, отныне продукция узбеков также будет иметь статус экологически чистой. Более того, сейчас активно муссируется возможность вступления наших соседей по южному региону в ЕАЭС.  С учетом того, что РУз значительно опережает нашу республику не только в объемах сельхоз продукции, но и климатических условиях, следовательно, конкуренция на едином рынке отечественных фермеров может оказаться весьма плачевной.  А, значит, в аутсайдерах окажется и основной локомотив кыргызстанской экономики – аграрный сектор.

По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева,  вступление Узбекистана в ЕАЭС в настоящий момент не выгодно для их политики.

- Насколько я знаю, у РУз действует стратегия «неприсоединения» к различным блокам и союзам. Поэтому, вероятность интеграции в единое экономическое пространство на данный момент равно 1%.  Почему? Ответ прост: сейчас они свободно могут торговать с 300 различными странами, и быть ценными и в глазах Европы, и в глазах России. При этом, ничего никому не обещая.  Терять такой рынок ради 4 стран для них глупость.  Особенно, при нынешнем положении ЕАЭС, - уверен Улан Адамалиев.

По мнению эксперта, данный союз выглядит очень недолговечным, а, значит, нерентабельным.

- Даже огромной и мощной СССР не удалось некогда выстоять против мировой  экономической войны, не говоря уже о ЕАЭС. Поэтому,  я лично, придерживаюсь весьма пессимистичного сценария развития данного союза. Но, если все же, гипотетически, представить, что РУз стал членом единого пространства, катастрофы не случится. Просто мы, как и 10 лет назад, будем ранней весной и осенью завалены узбекскими овощами и фруктами. Что же касается конкуренции, то кыргызстанские фермеры изначально находились в неравных условиях с другими членами экономического союза. Более того, в отличие от нас и даже не являясь членами ЕАЭС, узбекские аграрии  давно и качественно пробили этот рынок. Просто в отличие от нашего Минсельхоза, их чиновники действительно работают. А профильные ведомства Кыргызстана так и не смогли ничего сделать. Думаю, не смогут и будущем. Поэтому, успех узбеков в этой отрасли связан исключительно в различиях  работы отечественных и соседских госорганов и чиновников. А, значит, либо надо менять на «высшем» уровне отношения к их деятельности, либо привыкать быть вечными аутсайдерами, - подытожил Улан Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх