Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия не намерена больше «играть» с Западом

Настало время глобальных перемен. Вектор силы сместился в восточном направлении

Мир не стоит на месте. Все меняется в быстротоке жизненных течений, и лишь мудрый человек способен приспособиться к стремительно развивающемуся обществу. Но начнем, пожалуй, с маленькой притчи, которую не мешало бы зазубрить зарубежным политикам.

Жил-был мудрый царь Соломон. Но несмотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды он за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне  очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо  на нем высечена фраза: «Все проходит!». Когда тебя постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!».

Шло время, Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот  еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет…».

Ну а теперь разъясним, к чему мы вспомнили древнюю притчу. Последнее время складывается ощущение, что ряд заокеанских политиков живут в каком-то иллюзорном мире, где Америке разрешено все. Возможно, такая диспозиция имела место еще 10 лет тому назад, однако жизнь не стоит на месте. Но им это, видимо, невдомек. Как вам допустим, заявление официального представителя Госдепа США, посчитавшего своим долгом сказать, что Россия не имеет права размещать в Калининградской области системы противовоздушной обороны. Вот так поворот. Это то же самое, что к вам домой приходит сосед, живущий на другой стороне дороги и в приказном тоне требует убрать собаку, охраняющую и находящуюся на вашем же приусадебном участке.

Вот и Игорь Конашенков, руководитель пресс-службы Генштаба РФ, рекомендует официальному представителю Госдепа получше изучить географию.

 Ему не мешало бы знать, что Калининградская область  неотъемлемая часть Российской Федерации, – парировал военный.  Все пожелания, где и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, лучше оставить при себе.

Но не армией единой сыта душа политика. Экономика не стоит в стороне. Подтверждает это утверждение лично Владимир Путин, намекнув на то, что темпы роста промышленности в скором будущем обгонят лидирующие мировые производственные державы.

 Россия в этом сезоне заняла первое место по экспорту пшеницы в мире. В советское время мы зерно закупали за границей, сейчас продаем,  заявил он журналистам.  В этом году в стране будет рекордно низкая инфляция: меньше 6 процентов. Это очень хороший показатель.

Коснулась его речь и геополитики, и вводимых против РФ санкций, к которым в самой России относятся с «пониманием». Говоря о возможной отмене ответных санкций в отношении Запада, Владимир Путин, хитро прищуриваясь, поделился «военной тайной».

 Могу вам на ушко шепнуть секрет  будем тянуть как можно дольше!  заявил президент.

Кстати, следующая информация будет особо полезна отечественным, т.е. кыргызстанским политикам. Буквально на днях Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате пенсионерам компенсации. В январе 2017 года все они дополнительно получат 5000 рублей.

Но вернемся к заокеанским политикам. Помните, как недавно, посещая Ангелу Меркель, Барак Обама обмолвился, что Россия – крупнейшая мировая держава, с которой необходимо считаться. Видимо, не все потеряно в международной геополитике. К слову, комментируя окончание президентского срока Обамы, его российский коллега так отозвался о президенте США.

«Нам было сложно работать, но мы с уважением относились друг к другу. Всегда будем рады видеть его в России»,  пригласил на заслуженный отдых Барака Обаму Владимир Путин.

Здесь уместно вспомнить недавний саммит АТЭС, прошедший 20 ноября в Перу. Не ускользнул от взора внимательной прессы интересный момент, который мировые СМИ уже окрестили «эпическим фэйлом» (ошибкой – ред.) Обамы. Британская пресса назвала рукопожатие двух лидеров «самым холодным на саммите», в общем «разошлись как в море корабли».

Но официальный Белый дом в лучших традициях нравоучительной позиции сообщил, что Обама призвал Путина придерживаться обязательств, данных по Украине, а также постараться сократить масштабы насилия в Сирии, мол, только войска РФ присутствуют в регионе. И это не считая того, что буквально неделю назад Пентагон был вынужден признать, что ошибочно уничтожил не менее 15 гражданских лиц в Сирии в результате авиабомбежки.

В тоне, полном цинизма, представитель администрации президента США сообщил: «По Сирии президент Обама отметил необходимость для госсекретаря Керри и министра иностранных дел Лаврова продолжать выдвигать инициативы вместе с международным сообществом для того, чтобы снизить уровень насилия и облегчить страдания сирийского народа».

А незадолго до этого на неофициальном ужине для участников АТЭС Путин с Обамой так и не поговорили. А вот встреча российского лидера с Кристиной Лагард, директором-распорядителем Международного валютного фонда, закончилась чуть ли не бегством последней, такой накал был во время беседы, проходившей за закрытыми дверями.

Закончим статью тем, с чего начинали. Жизнь не стоит на месте. Прошло время монополярного мира, настает эпоха перемен, и в этом новом обществе главное  держать нос по ветру, ловко улавливая тренды и течения. Но этому нашим кыргызстанским политикам, судя по последним заявлениям последних, только предстоит учиться.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 23.11.2016 16:01
Хороший Вова мужик, вот ей богу! Чож у нас куда не плюнь одни курсаки торчат. Вор на воре вора погоняют. Тьфу блин, аж надоело
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# иголка_в_ж... 23.11.2016 19:36
Цитирую Читатель:
Хороший Вова мужик, вот ей богу!

так точно, уважаемый. совершеннос вами согласная я!
Цитирую Читатель:
Чож у нас куда не плюнь одни курсаки торчат. Вор на воре вора погоняют. Тьфу блин, аж надоело

один-два-три ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ процесса, с НЕЗАВИСИМЫМ расследованием преступлений и адекватностью наказания - и кыргызское ворье станет думать, что делать. к сожалению, последствиями мыслят НЕ ВСЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх