Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Добыча золота на «Кумторе» становится все затратнее

Доходы иностранного инвестора, а вместе с тем и нашего государства падают, а капитальные расходы на поддержание работоспособности рудника возрастают с каждым днем

Связано это, как удалось выяснить «Вести.kg» из отчета «Кумтор Голд Компани» о производственных результатах за III квартал 2016 года, в первую очередь с тем, что качество руды, добываемой в Иссык-Кульской области, а точнее содержание в ней золота упало. И это вполне закономерный естественный процесс.

Но, как оказалось не все столь плачевно. Совокупные расходы на поддержание основных фондов в перерасчете на унцию реализованной продукции, куда не входит налог на валовой доход, в III квартале 2016 года сократились на 45% и составили 555 долларов, тогда как в том же квартале 2015 года они составляли 1000 долларов. Указанное сокращение стало главным образом возможным за счет снижения операционных затрат в перерасчёте на унцию реализованной продукции, благодаря переработке более богатой руды с участка № 17 в зоне SB, повышению производительности фабрики в течение года (на 81,4% за квартал) и повторному снижению стоимости запасов в размере 27,2 млн долларов, а также в результате сокращения отчислений на модернизацию основных фондов.

Совокупные расходы в перерасчете на одну унцию реализованной продукции, куда не входит налог на валовой доход, в III квартале 2016 года составили 574 долларов, тогда как в том же квартале прошлого они составляли 1 014 долларов, то есть снизились на 43% по указанным выше причинам.

Объем капитальных затрат в III квартале 2016-го составил в целом 54,9 млн долларов, куда входят затраты на поддержание основных фондов в сумме 13,0 млн долларов, предназначенные в основном на переоборудование и капитальный ремонт техники, капиталовложения на развитие в размере 3,2 млн долларов и затраты на капитализацию вскрышных работ в объёме 38,7 млн долларов (28,2 млн долларов в виде денежных средств). Объем капитальных затрат в том же квартале 2015-го составлял в целом 80,7 млн долларов, включая затраты на поддержание основных фондов в сумме 14,4 млн долларов, капиталовложения на развитие в размере 1,4 млн долларов и затраты на капитализацию вскрышных работ в объёме 64,9 млн долларов (49,1 млн долларов в виде денежных средств).

Как уже не раз писалось отечественными СМИ, есть и иная причина, препятствующая развитию компании. Это искусственное затягивание вопроса по принятию и дальнейшей имплементации нового Водного Кодекса. С его введением иностранный инвестор сможет значительно увеличить объем производимых работ и соответственно поступления в бюджет страны.

Кстати о бюджете. За девять месяцев 2016 года платежи в республиканский бюджет в виде налогов, отчислений в Социальный фонд КР и другие обязательные платежи превысили 5 миллиардов сомов. С данным показателем до сих пор не может сравниться ни одно предприятие Кыргызской Республики

Для справки: тройская унция равна 31,10348 грамма. Все денежные суммы, приведенные в материале, если не указано иное, приведены в долларах США.

Скорректированные операционные расходы, совокупные расходы на поддержание основных фондов, совокупные расходы, а также совокупные расходы, включающие в себя налоги на доходы (в млн долларов и в перерасчете на реализацию одной унции продукции), а также средняя цена реализации золота за одну унцию, себестоимость продаж в перерасчёте на одну унцию реализованной продукции и капитальные затраты (как на поддержание основных фондов, так и на развитие проекта) не являются общепринятыми нормами бухгалтерского учета.

Операционные затраты (рассчитываемые на основе объема продаж) включают в себя денежные расходы, обеспечивающие деятельность рудника, а именно: стоимость горных работ, фабричной переработки, местные управленческие расходы, роялти и налоги на эксплуатацию недр (это не касается Кумтора, где отчисляется налог на валовой доход), но не включают отчисления на износ, истощение и амортизацию.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мунара 23.11.2016 16:33
К 2026 году рудник вовсе себя исчерпает - это закономерный ход событий. Нужно готовиться к тому, что Кумтора как основной источник доходов в казну скоро исчезнет. Нужно развивать другие месторождения, поднимать производство в стране.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынгыз 23.11.2016 16:34
А те, кто так и рвется его национализировать, об этом подумали? Вряд ли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх