Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекистан отказался от химической обработки хлопковых полей

Об этом сообщает посольство РУз в КР. А вот о том, жива ли Гульнара Каримова, или нет, официальной информации по-прежнему нет

Узбекистан практически полностью отказался от химической обработки хлопковых полей при борьбе с заболеваниями и вредителями. Следующее сообщение распространило среди кыргызстанских СМИ Посольство РУз в КР.

«Еще в начале 90-х годов прошлого века одной из главных мер, направленных на уничтожение основного вредителя хлопчатника – хлопковой совки, была химическая обработка полей, которая применялась в хозяйствах республики в среднем 3-4 раза за сезон, а в некоторых районах число обработок превышало 10-12 раз.

Борьба с заболеваниями и вредителями хлопчатника играет значительную роль в повышении урожайности этой культуры. Однако широко используемая в советское время химическая обработка приводила к резкому ухудшению экологической обстановки в сельской местности и загрязнению окружающей среды. Поэтому республике пришлось найти другой путь.

Для охраны окружающей среды, повышения качества продукции, а также улучшения условий труда в Узбекистане была внедрена интегрированная система защиты растений, предусматривающая максимальное использование биологических методов против вредителей хлопчатника. На сегодняшний день доля биологического метода превысила 90%. В республике созданы и успешно функционируют более 700 биологических лабораторий и биофабрик, занимающихся разведением энтомофагов (полезных насекомых) для борьбы с вредителями хлопчатника.

В Узбекистане выращиванием «белого золота» занимается свыше 54 тыс. фермерских хозяйств, ежегодно производящих более 3 млн. тонн хлопка-сырца. Сегодня в мире насчитывается 86 стран-производителей хлопка, 33 из них ежегодно заготавливают более 100 тыс. тонн хлопка-сырца и лишь восемь стран – более 1 млн. тонн. Узбекистан в последние пять лет занимает шестое место в мире по производству и пятое – по экспорту хлопкового волокна», - говорится в пресс-релизе.

При этом, отметим, до сих пор нет никакой официальной реакции на сообщение о смерти Гульнары Каримовой – старшой дочери первого президента Узбекистана. Комментарии как в пользу версии о том, что она была отравлена и уже похоронена, и о том, что она жива и здорова, дают только анонимные источники и узбекские политологи и деятели.

Члены семьи Каримовых и официальные лица Узбекистана молчат гробовое молчание.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх