Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев потом пожалел, что отпустил Батукаева, – Текебаев

Лидер «Ата Мекен» считает, что президент знал о побеге Азиза Батукаева, но не воспрепятствовал

В 2013 году президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев знал о том, что готовится побег криминального авторитета Азиза Батукаева из тюрьмы, но ничего не сделал. Об этом на пресс-конференции заявил глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. По мнению политика, позже глава государства пожалел об этом.

 Не имею в виду, что он сам лично его отпустил. Он был в курсе, но не воспрепятствовал,  пояснил депутат.

Как рассказал Текебаев, чтобы освободить человека по состоянию здоровья, начальник колонии должен ходатайствовать об этом перед судом, приложив к документам медицинскую справку, подтверждающую серьезную угрозу здоровью. Принимая решение, суд берет во внимание состояние здоровья и статус человека, тяжесть совершенного им преступления, его склонность к исправлению.

 Но Батукаев был вором в законе, и даже не думал вставать на путь исправления. Он игнорировал закон. Поэтому суд не мог применить к нему эту норму. Начальник колонии не ходатайствовал за него, но председатель госслужбы исполнения наказаний Зарылбек Рысалиев его заставлял. Тогда начальник ушел в отпуск, и какой-то рядовой сотрудник, исполняющий обязанности, получил от Рысалиева полномочия и оформил все. Но он не имел права. Освободил Батукаева задним числом. А справка медкомиссии была липовая. Батукаев потом женился на молодой девушке, танцевал на свадьбе,  рассказал депутат.

Напомним, в сентябре Омурбек Текебаев заявлял, что президент Алмазбек Атамбаев выпустил «авторитета» Азиза Батукаева из Кыргызстана в Россию в апреле 2013 года. Он уверял, что тогда организовали расследование парламентской комиссией, и все косвенные доказательства приводили к президенту.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# mikim 22.11.2016 20:00
А сам Текебаев видимо на той свадьбе тоже был?:))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# амина 23.11.2016 02:14
Текебаев топит Рысалиева из-за того, что тот нарыл на него про мародерства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГСИН 24.11.2016 11:31
Батукаева отпустили по инициативе Атаханова Шамиля и все знают про это . Его нужно арестовать и эта барышня все расскажет сама как было на самом деле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх