Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кыргызстан» №10. Материнский капитал: С 2018 года кыргызстанки начнут получать выплаты за каждого новорожденного.

В преддверие выборов в Жогорку Кенеш в 2015 году партия «Кыргызстан» инициировала активные обсуждения введения материнского капитала. Предлагалось за каждого новорожденного выплачивать разовую финансовую помощь в размере 50 тыс. сомов, поскольку одним из главных направлений партии является поддержка института семьи и оказание особого внимания матери и ребенку.

Вопреки мнению большинства людей, инициатива по внедрению материнского капитала не стала пустым обещанием или своеобразным пиар ходом. Депутаты парламентской фракции «Кыргызстан» активно занялись воплощением в жизнь своего проекта. В Жогорку Кенеше разработан проект закона о внесении поправок в Закон КР «О государственных пособиях». Согласно им, с 2018 года в Кыргызстане вводится одноразовая выплата в размере 30 тыс. сомов за каждого новорожденного. Эта сумма с каждым годом будет увеличиваться. К 2020-му кыргызстанки будут получать уже 50 тыс. сомов за каждого младенца.

Для реализации этого проекта в год потребуется 4-5 млрд сомов. Нынешнее правительство во главе с Сооронбаем Жээнбековым намерено рассмотреть и дополнить соответствующую статью в проекте бюджета.

Уже через пару лет каждая роженица станет ежемесячно получать от 2 до 4 тыс. сомов в течение одного года. Эта инициатива благотворно скажется на рождаемости и демографической ситуации в целом по стране. Материнский капитал поможет молодой семье поднять и воспитать ребенка на должном уровне, обеспечив всем необходимым – детским питанием, медицинским обслуживанием и улучшенными бытовыми условиями.

Каждый ребенок должен с рождения чувствовать себя полноценным гражданином Кыргызстана! Каждая семья будет чувствовать, что их дитя окружено заботой и вниманием общества и государства!

Оплачено из избирательного фонда партии «Кыргызстан» уполномоченным по финансовым вопросам Шамшидин улуу Разаком.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кырк 22.11.2016 20:59
а почему кандидаты в горкенеши с лозунгами про законы, к которым отношение имеет ЖК. что им мешает сейчас работать над законом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх