Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Напряжение: что происходит в мире

Взрыв в Кабуле унес жизни 27 человек, Россия усилит космическую оборону, а Европарламент собирается противостоять ее медиа

Взрыв прогремел сегодня в шиитской мечети в столице Афганистана. Погибли 27 человек, 35 получили ранения. Пятеро из них – в критическом состоянии.

Как передает агентство Кhaama Press, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По его данным, представители группировки «Талибан» отрицают свою причастность к взрыву.

В это время Российская Федерация собирается усилить систему воздушно-космической обороны на западном направлении в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе. Об этом СМИ заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он отметил, что в усиление входит размещение С-400 и комплексов «Искандер» в Калининграде и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах. Кроме того, дивизии включают в себя мотострелковые танковые подразделения, а также средства противовоздушной и космической обороны. По словам Озерова, Россия не скрывает, что совершенствует военно-воздушные силы и разрабатывает современные виды ракет классов «земля-воздух» и «воздух-земля», которые были бы способны преодолеть воздушную оборону, которая есть у США в Европе.

Сенатор признался, что есть опасения, что созданную там инфраструктуру можно в короткие сроки переоборудовать для размещения ударных вооружений.

Также сегодня в Страсбурге открылась пленарная сессия Европарламента. В повестку включены дебаты по ситуации в Сирии и Турции, а также по вопросам укрепления европейской обороны и информационного противодействия российским СМИ.

Дело в том, что 23 ноября вынесут на голосование резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», в которой утверждается, что Москва введет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду». При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с «Исламским государством» и призывают Еврокомиссию к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде. Что, кстати, может иметь свои определенные отголоски и в Кыргызстане.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что сравнение противодействия российским СМИ с борьбой с ИГ является кощунственным и циничным.

«Ведь российские ВКС вместе со своими союзниками борются в Сирии с ИГ за всю Европу, за все международное сообщество, чтобы больше не было террористических атак на Париж и Брюссель», — возмущен сенатор.

Россию обвиняют в поддержке оппозиционных политических партий и организаций в странах ЕС. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство «Россотрудничество». В Европарламенте считают, что национальные СМИ в странах, которые являются восточными соседями ЕС, слабы и не в состоянии справиться с «силой и могуществом российских медиа».

Проект может получить 1 млн евро, как передает европейский портал EU Observer. Впрочем, в случае принятия резолюция не будет носить обязывающего характера.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх