×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан на пороге банкротства?

По мнению Эльмиры Ибраимовой, ситуация выглядит именно так. Виной всему безудержная тяга государства к кредитам


«Советники МВФ и Всемирного банка напомнили в 2016 году: «Кыргызстан может приблизиться к угрожающему состоянию из-за высокого уровня долгов». Согласно расчетам аналитиков, в 2016-2017 годах внешний государственный долг может достичь 70% ВВП. Из-за необдуманной политики исполнительной власти в течение нескольких последующих лет наш внешний долг может перевалить за 8 млрд долларов».

Таким мнением с читателями поделилась экс-председатель Счетной палаты КР Эльмира Ибраимова.

По ее мнению, многие страны мира использовали кредиты как экономическую опору, смогли выйти из кризиса.

«В Кыргызстане положение абсолютно другое. Зарубежные средства поступают в страну, но экономическое положение ухудшается из года в год. Мы на практике видим, как финансируемые донорами проекты создают предпосылки для работы только иностранным компаниям. Власть не хочет информировать массы расчетами и отчетами о тратах или доходах по конкретным кредитам. Общественность также не знает, получен или нет социально-экономический эффект от реализованных проектов.

Согласно закону «О государственно и негосударственном долге Кыргызской Республики», внешний долг не должен превышать 60% от ВВП. Депутаты утвердили это ограничение не в силу требований избирателей, этот предел установлен в результате расчетов местных и зарубежных финансовых консультантов.

По мнению таких международных финансовых институтов, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, превышение вышеуказанной границы создает угрозу экономической безопасности страны.

Как вы думаете, какими способами возможно остановить этот, по сути, безрассудный процесс, каким видите выход?», – в завершение задает риторический вопрос Эльмира Султановна.

Каныбек Мансуров
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# иголка_в_ж... 21.11.2016 11:14
если такая тенденция станет просматриваться и дальше - кыргызстан может повторить пусть усраины.
вам ето надо?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубат 21.11.2016 11:51
Мы очень сильно заигрались политикой , вся страна живет политическими интригами отдельных персон . Попробуйте найти хоть какую нибудь грамотную статью об экономическом положении страны , их просто нету . С каждым разом убеждаюсь в том , что мы еще не созрели чтобы стать самостоятельной страной . Кто не согласен , приведите аргументы доказывающие обратное . Мы не в состоянии правильно , грамотно распорядиться , тем что нам надо Всевышним . Очень печально конечно ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин кр 21.11.2016 11:53
К этому мы и идем. Надо поголовно поменять чиновников Мин.Фина
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин кр 21.11.2016 11:54
Кубат! Ты прав!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 21.11.2016 14:36
Кого волнует эта ситуация? Никого. В 2017 г. команда поменяется и другим придется выруливать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адик 21.11.2016 14:43
Цитирую Алмаз:
Кого волнует эта ситуация? Никого. В 2017 г. команда поменяется и другим придется выруливать.

В 2017 придет другая команда , чтобы дальше разорят страну , продолжив , славное дело своих предшественников - вы наверное это хотели сказать , да согласен , вероятность достаточно высока .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# санек 22.11.2016 13:57
экс-глава счетной палаты знает о чем говорит, долг то растет а платить по счетам нам. власть заигралась с международным сообществом. оох аукнется нам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх