×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/chiping.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/chiping
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но chiping не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Корова номер один

В Канте начали чипирование крупного рогатого скота – идентификационный номер «01» присвоили корове Бектурсуна-ага

Кампания по идентификации крупного рогатого скота в Кыргызской Республике стартовала в Канте. Первый номер присвоили корове местного жителя Бектурсуна Орозалиева. От нее пойдет отсчет по всей стране.

По словам первого вице-премьер-министра Кыргызстана Мухамметкалыя Абулгазиева, на сегодняшний день чипирование скота начнется в трех районах: Иссык-Атинском районе Чуйской области, Кара-Бууринскойм районе Таласской области и Ноокатском районе Ошской области. Животные в нашей стране не заносились в общую базу с советских времен.

- Начали с крупного рогатого скота, до весны зарегистрируем весь. С 2017 года возьмемся за лошадей, потом мелкий рогатый скот, птиц, свиней. В течение трех лет полностью закончим, - смело заверил Абулгазиев. 

Первый вице-премьер отметил, что на первое время закупили 200 тыс. бирок на 27 млн сомов. Изначально на эту статью выделили 40 млн сомов, но при проведении тендера Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности удалось найти недорогого и ответственного производителя. 

Чипирование производится платно: 40 сомов стоит бирка из особого пластика, не портящегося на морозе, и 30 сомов – услуги ветеринара, который прикрепит по номерку к каждому коровьему уху.

- В Кыргызстане 1,5 млн голов КРС, 6 млн овец, более 500 тыс. лошадей, 50 тыс. свиней, 6 млн птиц, и 500 тыс. собак. Идентифицировать фермерских собак, кстати, уже завершили. Им на ухо ставится татуировка, - рассказал директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

После присвоения животному номера, он вносится в базу данных. Специальный сайт имеет мобильное приложение, которое позволит каждому без труда поставить свою корову или лошадь на учет. Программа работает на русском, кыргызском и английском языках.

- Сначала надо зарегистрировать субъект, то есть хозяина, потом водят дату регистрации, пол и породу животного, а также масть. Потом идентификационный номер матери и район. Если животное будет чужое, его зарегистрировать не получится, - показал он, как обращаться с приложением.

Мухамметкалый Абулгазиев добавил, что сразу после окончания идентификации скотоводов ждет запрет на продажу неидентифицированного скота и его мяса. Во избежание подобных случаев к каждому району будет прикреплен ветеринар, ответственный за то, чтобы государство знало о каждом животном.

- Идентификация нужна, чтобы вести учет животных в Кыргызской Республике, эффективно следить за эпизоотической ситуацией, то есть, бороться с болезнями. Кроме того, со вступлением в Евразийский экономический союз у нас появились большие возможности экспортировать мясо, и современная система идентификации скота – первое требование для осуществления свободной торговли. А торговля – это пополнение и личного бюджета фермера, и государственного бюджета, - пояснил он.

В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев, советник-посланник посольства Российской Федерации в КР Алексей Мзареулов, постоянный представитель ПРООН в КР Александр Аванесов, директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов и другие представители правительства нашей страны, российского посольства, программы ООН и ветеринарных клиник.

Закон «Об идентификации животных» в Кыргызстане приняли 25 апреля 2013 года, но возможность в полной мере реализовать его появилась только недавно. Систему идентификации и отслеживания животных (СИОЖ), основанную на информационных технологиях, создали в рамках проекта, реализуемого ФАО ООН в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. Также в октябре 2016 года премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сообщал, что правительство выделило на строительство фитосанитарных лабораторий и идентификацию скота 67 млн сомов.
{gallery}chiping{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото Ольга Федорчук

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх