Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МДС: Внедрение «зеленой» экономики надо поощрять

Участники тематического бизнес-форума подписали «Хартию предпринимательскдой деятельности в интересах устойчивого развития »

Итогом Второго бизнес-форума «Зеленая экономика - 2016», прошедшего на днях в Бишкеке, стало подписание «Хартии предпринимательской деятельности в интересах устойчивого развития», в которой отражены принципы природоохранной политики Кыргызстана.

Деловое сообщество Кыргызстана признает, что необходимы дальнейшие меры по участию в глобальных инициативах по «зеленой» экономике, социально и экологически ответственному ведению бизнеса, внедрению норм и «зеленых» стандартов, говорится в Хартии. При этом необходимо оказывать поддержку предпринимателям, внедряющим экологические, энергосберегающие и различные инновационные технологии, направленные на охрану окружающей среды.

Внедрение принципов «зеленой» экономики – это, безусловно, хорошая инициатива, но вводить ее надо не запретительными и контролирующими мерами, а убеждением, массовым образованием населения, сопровождая определенными стимулами, считает исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Чтобы заинтересовать бизнес, можно использовать критерии «зеленой» экономики при кредитовании, например, в том же Российско-Кыргызском Фонде развития». - предложил Сыдыков.

Крупный бизнес в целом готов и старается соблюдать принципы устойчивого развития, но малому и среднему бизнесу (МСБ) сейчас просто не до этого, слишком много проблем у него и мало средств.

Частный сектор старается внедрять зеленые технологии при поддержке таких программ, как «Финансирование устойчивой энергии в Кыргызстане» (KyrSEFF). Например, недавно член МДС - Банк «Бай-Тушум» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали кредитные соглашения на $4 млн., которые предусматривают финансирование энергоэффективных и ресурсосберегающих проектов в рамках этой программы. Это будут проекты по установке очистных сооружений, систем водосбережения, оборудования по производству возобновляемых источников энергии и утилизации отходов. 

Чтобы добиться устойчивости, надо научиться экономить, и прежде всего - энергетические ресурсы. Этого сложно добиться в нашем обществе, где люди привыкли думать, что энергоресурсы у нас дешевые. Здесь надо проводить большую разъяснительную работу среди населения. Электроэнергия у нас не такая дешевая, как принято думать. Надо понять, что источники энергии не бесконечны и к ним надо относиться бережно.

«Что касается энергосбережения, то можно понять и государство, - продолжил глава МДС. - Опасаясь социальных волнений и понимая, что население переживает не лучшие времена, правительство сейчас не может пойти на повышение тарифов на электроэнергию, хотя именно повышение стимулировало бы энергосбережение. И потом, низкие тарифы на электроэнергию – это наше конкурентное преимущество по сравнению с соседними странами».

Об МДС

Международный деловой совет — бизнес-ассоциация, созданная в 2000 году, объединяет широкие круги представителей отечественного и международного бизнеса, крупнейших налогоплательщиков страны. Миссия МДС - продвижение общих интересов инвесторов и предоставление своим членам информации и консультаций, а также создание привлекательного инвестиционного климата в Кыргызстане путем продвижения необходимых законодательных актов и сотрудничества с органами государственной власти, местными и международными организациями.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх