Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Большую часть капитальных вложений в 2015 году потратили на дороги и водохозяйства

Министр финансов в парламенте отчитался о выполнении бюджета и планах на 2017-2018 годы

После принятия присяги в парламенте министр финансов Адылбек Касымалиев предоставил данные о выполнении бюджета за 2015 год, информацию по 10 месяцам 2016 года и планах на 2017-2018 годы.

По его словам, в 2015 году значительная часть капитальных вложений  1,6 млрд сомов были направлены на строительство дорог и водохозяйств.

А итогом прошедших десяти месяцев стал выход на положительную динамику ВВП, рост которого без учета «Кумтора» составил 103,3%. Общий доход за 10 месяцев составил 96,8 млрд сомов, налоговые поступления – 19,2 млрд сомов, по защищенным статьям выплачено 69 млрд сомов – это пенсии и прочие бюджетные статьи.

Адылбек Алешович подчеркнул, что мероприятия, проведенные на международном уровне, повысили рейтинг Кыргызстана как туристического государства. Вероятно, министр имел ввиду «Всемирные Игры кочевников – 2016».

Говоря о проекте бюджета на 2017-2018 годы, он заявил прогнозируемую инфляцию в размере 5,6%, в числе рисков отметил неустойчивость мировой экономики, изменение мировых цен на золото, энергоносители и прочие подобные статьи.

Приоритетными направлениями развития на обсуждаемый период будут развитие энергосектора, дороги «Север-Юг», реабилитация энергообъектов и прочие внутренние глобальные проекты на бюджетные и деньги инвесторов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх