Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ближайшее время страны ЕАЭС подпишут единый Таможенный Кодекс

Это станет еще одним важным шагом к укреплению межгосударственного сотрудничества

Намедни главы правительств ЕАЭС распорядились направить проект Таможенного кодекса организации в страны для подготовки к его подписанию.

Об этом стало известно на заседании Евразийского Межправительственного совета, прошедшей в московской госрезиденции «Горки». Главы правительств евразийской «пятерки» одобрили подготовленный проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и распорядились направить проект документа в страны Союза для проведения процедур, необходимых для подготовки к подписанию.

- Премьер-министры согласовали оставшиеся вопросы по проекту нового Таможенного кодекса. И сейчас уже можно официально заявить, что основная работа над Кодексом завершена. Мы направляем проект Договора о ТК ЕАЭС в страны для подготовки к подписанию, – сообщил глава Рабочей группы по разработке союзного таможенного законодательства, член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов.

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза планируется подписать в конце декабря на встрече глав государств ЕАЭС в Москве.

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС – один из ключевых документов, составляющих нормативно-правовую базу Союза. Новое таможенное законодательство обеспечит повышенный уровень унификации и согласованности между странами евразийской «пятерки» в сфере таможенного регулирования. В основе проекта ТК ЕАЭС – переход на электронные технологии, улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности, в частности, стимулирование экспорта.

Каныбек Мансуров
Фото ww

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх