Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто украл Конституцию Кыргызстана? ( Часть 3 - Финал)

Вина «отца Конституции» не только в краже основного закона, но и в правовом хаосе, спровоцированном главным социалистом

По версии Токтайым Уметалиевой, известного юриста и непосредственного свидетеля событий, имевших место в последние годы и напрямую касающихся Конституции Кыргызстана, Омурбек Текебаев напрямую замешан в политическом и правовом абсурде, происходящем в данный момент в стране. Кража основного закона, по ее мнению, это лишь малая часть далеко идущего коварного плана главного социалиста страны.

- Ему нужен был так называемый переходный период, - считает она. - Время декретного незаконного права для ухода от ответственности по ряду совершенных преступлений, для сокрытия своего правового дилетантства и мародерства, грабежа банковских ячеек, нецелевого использования бюджета и т.д. Поэтому он пытается «подписать» под эти преступления своих соратников, особенно Отунбаеву и Атамбаева, стравливая их, открыто заявляя, что действия ВП были незаконными. Президент прав в том, то Роза Исаковна была и оставалась официально и.о. премьера до ее смены на этом посту в рамках конституционных решений.

Даже по версии Текебаева, считает Уметалиева, в непринятом законе она была и.о. президента переходного периода. Но, извините, у нас нет закона об экс-президентах переходного периода.  

- Сегодня она незаконно пользуется привилегиями всенародно избранного в конституционном правовом поле экс-президента. И мне особенно стыдно за моих коллег-правозащитников за их невидение проблем в этом вопросе. Таким образом незаконно используются бюджетные средства. Привилегии ее обязан оплатить тогда из своих средств сам Текебаев, в рамках своих временно-декретных норм. Или сэкономленных с конституционных реформ денег. По моим данным, к примеру, из 6.5 млн евро использовано порядка 2 процентов, остальные были распилены Текебаевым и его секретариатом и списаны Евросоюзом и ПРООН на Кыргызстан. Это не считая денежных вливаний других доноров, таких ка ОБСЕ, российских институтов. Кто тогда истинный грантокрад в нашей стране? - задается вопросом собеседница.

Далее, по мнению правозащитницы, Текебаев сыграл довольно хитрую игру.

- Пришло время, когда ему как никогда раньше потребовалась конституционная реформа,- продолжает повествование эксперт.- Он решил пойти методом «от противного», т.е. все, против чего он будет активно выступать, противники будут принимать. Он выступил активно против биометрии, противники наскоро приняли и помогли ему попасть в парламент, при том, что по всем экспертным данным они (Ата Мекен – ред.) шли 8-ми. Проходят его министры. В 2015 он заговорил о конституционной реформе, и все выступили против. Сегодня он против, все сломя головы несутся «За» и готовы принять все, что угодно. Текебаеву это позарез надо для того, чтобы принятием в такой ситуации новой конституции он мог завязать дополнительный узелок на своих уголовных подменах текстов основного закона страны, а также поуправлять сознанием и недовольством масс. В 2013 он уже подписался под незаконным изменением конституции КР через простой закон об НПА, узаконивая подмены текстов Конституции парламентом от 11 июля 2013года, где через внесение изменений и дополнений в статью 6 пункт 4 неконституционным простым законом об НПА изменяют конституцию.

А вот и доказательства, предоставленные Уметалиевой. В нововведениях сказано: «Статья 1. Внести в Закон Кыргызской Республики "О нормативных правовых актах Кыргызской Республики" (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2009 г., № 7, ст.751) следующие изменения и дополнения без референдума:

- В абзаце седьмом части 1 статьи 4 слова «конституционными законами, законами,» исключить.

- В статье 6 часть 3 после слова «оригиналом» дополнить словами «за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи»; статью дополнить частью 4 следующего содержания: «4. В случаях расхождения текста Конституции на государственном языке с текстом на официальном языке, изложенного в:
- абзаце втором части 4 статьи 2;- абзацах третьем и четвертом части 2 статьи 12;
- части 4 статьи 14;- статье 18;- части 2 статьи 19;- абзаце втором части 2 статьи 20;
- части 3 статьи 52;- пункте 1 части 9 статьи 64;- пунктах 5 и 7 части 3 статьи 73;
- пункте 4 части 2 статьи 74;- пункте 7 части 4 статьи 74;- пункте 5 части 5 статьи 74;
- части 1 статьи 86;- пунктах 5 и 6 статьи 89;- частях 1 и 2 статьи 90;- абзаце втором части 7 статьи 95;- части 10 статьи 97;- части 1 статьи 99;- статье 108;- части 1 статьи 112, текст на официальном языке считается оригиналом.»
- Часть 2 статьи 31 изложить в следующей редакции: «Официальное толкование (разъяснение) нормативного правового акта или его структурного элемента, за исключением Конституции, осуществляется нормотворческим органом или должностным лицом, принявшим или издавшим этот акт, путем принятия нормативного правового акта».
Затронем и другую сторону вопроса. На сегодня по разным данным, в среднем около 2 млн наших граждан находятся за рубежом.  Все они практически лишены законных прав гражданина КР именно из-за подлога основного закона страны.
- При этом на конституционную реформу Кыргызстана списано 6.5 млн евро грантовой поддержки Евросоюза и ПРООН, не считая денег ОБСЕ. Пусть Текебаев объяснит, почему он не запретил пользоваться этими поддельными версиями основного закона коллегам из ЖК и госструктурам страны. Почему Салянова и Шыкмаматов, будучи министрами, не потребовали их изъятия из использования, как незаконной, по сути экстремисткой продукции, несущей угрозу национальной безопасности, нарушающий даже закон об издательской деятельности, полностью не соответствующие текстам «Эркин-тоо» от 6-го июля 2010. Почему депутаты организованной им комиссии не учли эти моменты, а смотрели на него как бараны, идущие на бойню.  
В завершение беседы Токтайым Уметалиева решила выложить еще один разоблачительный козырь.

- Прошу особо обратить внимание на то, что один из ответственных работников, который отвечает за подмену текстов, является близким знакомым Кадыржана Батырова. Он подчищает документы в ГП, Правительстве. Речь идет о друге и товарище Текебаева, господине Иминове, которого в свое время ускоренно направили в минюст для зачистки и уничтожения реестровых журналов. Он также работал ответственным по правовым вопросам и документированию с 2008 года по 2012 год в аппарате Правительства. Потом пришел в Генпрокуратуру в орготдел. Именно тогда были приостановлены и закрыты все дела по мародерству и рейдерству, по первому мировому прецеденту по «Ак-Кеме», незаконным многомиллионным перечислениям денег, а также оказались подмененными в деле документы по изменению текстов Конституции. Вместо того, чтобы вывести истинных шпионов и саботажников, мы сейчас вешаем ярлыки и преследуем тех, кто хочет сохранить безопасность своего государства,- резюмировала Токтайым Джумаковна.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх