Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава «Кыргызалтына» может, хороший человек, но не имеет компетенции, - эксперт

По мнению Орозбека Дуйшеева, предприятие в течение 15 лет страдает от непрофессиональных руководителей

Производство золота должно приносить прибыль, но в «Кыргызалтыне» из-за несвоевременного решения стратегических вопросов сегодня компания «сидит в калоше». Такое мнение о текущем положении дел высказал на своей странице в Facebook бывший гендиректор государственного предприятия «Кыргызкомур» Нарынбек Сатыбалдиев.

По мнению специалиста, компании еще 5, 10 и более лет назад стоило вплотную заняться работой по наращиванию запасов золота, модернизации производства и прочими необходимыми делами.

«Алмаз-мырза старается, но у него нет хорошей команды (по крайней мере не увидел)», - высказался он о главе «Кыргызалтына» Алмазе Алимбекове.

Поводом для слов Сатыбалдиева стала публикация в газете «Фабула». В ней говорилось, что председатель правления ОАО «Кыргызалтын» намеренно ведет доверенное ему предприятие к банкротству, намереваясь нажиться на его развале.  
«Кто поверит в то, что может обанкротиться предприятие, имеющее активы на крупнейшем руднике «Кумтор», комбинат «Макмалалтын», горнодобывающие филиалы «Солтон-Сары», «Терек-Сай», промышленное предприятие «Аффинажный завод», медицинский центр, гостиницу, ювелирное предприятие и ювелирный магазин, санаторий «Кыргызское взморье», «Автотранспортное предприятие», предприятие «Кыргызалтын – Курулуш»? – спрашивает автор материала.

Глава же Ассоциации горнопромышленников и геологов, эксперт по горной промышленности Орозбек Дуйшеев видит ситуацию иначе. По его мнению, более 15 лет в руководстве предприятия сидят люди, которые ничего не понимают в том, чем должны заниматься, как заявил он «Вести.kg».

- Все же зависит от кадров. Горнодобывающая отрасль – это очень сложно, нужно видеть, что будет через 10, через 20 лет. Нужен человек с опытом, а когда назначают того, кто не работал в этой сфере ни дня, естественно, надо ожидать банкротства, - считает эксперт.

Однако он подчеркивает, что не винит во всем одного только Алмаза Алимбекова. Дуйшеев напоминает, что многие годы на его месте работали те, кто не мог похвастаться большим опытом в нужной области.
- Человек он, может, хороший, но не имеет компетенции, - признает горнопромышленник.

Совет директоров ОАО «Кыргызалтын» утвердил Алмаза Алимбекова на должность председателя правления 29 мая 2016 года.

В 2001 году Алмаз Алимбеков окончил Институт Гуманитарных Знании при КГУ имени Ишеналы Арабаева по специальности «Юриспруденция». Затем, в 2007 он окончил Центр Экономики и Управления при КНУ имени Жусупа Баласагына по специальности «Менеджмент организации».

С 2001 по 2006 годы работал юристом в ОАО «Акционерный коммерческим банк «Кыргызстан», АО «Бишкекский ликеро-водочный завод» и ОсОО «Шамапанвинкомбинат». С 2008 по 2010 годы был консультантом по вопросам внутреннего и внешнего законодательства ОФ «Содействия развитию недропользования», с 2010 по 2011 - главным специалистом Управления государственных закупок, советником министра, заместителем начальника Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Министерства природных ресурсов, с 2011 по 2012 работал в сфере правовых и кадровых вопросов в ОсОО «Алтынкен» и связи с госорганами в ЗАО «Талас Голд Майнинг Компани». После работал в Управлении политики природных ресурсов в Минэкономики и в Аппарате правительства КР.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тимур 15.11.2016 19:04
Начальник Киргизэнергохолдинга Айбек Калиев тоже хороший человек,но к сожалению он полный ноль в энергетике. И сам измучился и других измучил. Этот тоже работал то в ЦАРИИ,то в правительстве,то в аппарате президента,но ни фига не работал в энергетике. И ведь знает что всем надоел своим дебилизмом-но упорно трясется и цепляется за кресло. :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тимур 16.11.2016 11:58
Ду уж докатились, до того что экспертом выступает сам же вор и хапуга Орозбек Дуйшеев. Конечно разворовали пол страны , а теперь надо же вину свалить на кого то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вашинтон 16.11.2016 11:59
Это наверно опубликовал пост, тому кому работы не дали и вытурили с прежней работы )))))) Вот и решил желчь излить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вашинтон 16.11.2016 12:01
А кто это Сатыбалдиев? Знаю его как коррупционера который ни раз нормально ни на одной работе не держится. Зато воняет как опытный горняк. Кыргызалтын развалили уже давно, такие как Абдырахманов и его команда
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самурай 16.11.2016 12:02
А что у нас теперь Орозбек Дуйшеев эксперт?)))) С какой стати? сам всю жизнь воровал, лицензии на лево и на право продал, своих детей тоже кстати совсем не горняков пихает везде куда ему улыбнется. А кто его детей на работу не берет, сразу же кляузы делает в СМИ. Жаль, что верите таким диверсантам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 16.11.2016 12:05
Автор наверно совсем туп, что считать не умеет. Кыргызалтын разваливают такие как Абдырахманов, Бакиев . Кстати он ведь хвалился этим. А конечно гнать на Алимбекова легче легкого
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 16.11.2016 12:05
Автор наверно совсем туп, что считать не умеет. Кыргызалтын разваливают такие как Абдырахманов, Бакиев . Кстати он ведь хвалился этим. А конечно гнать на Алимбекова легче легкого
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх