Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Темир Сариев: Ни о какой регистрации иностранцев не должно быть и речи

Экс-премьер считает, что инициатива ГРС может поставить крест на развитии туристической отрасли

По мнению Темира Сариева, недавний отказ ведомства от требований регистрации иностранных граждан в течение 5 дней и увеличения срока пребывания в Кыргызстане до 30 дней, всего лишь чиновничья уловка, необходимо срочно отменить все внесенные изменения в Закон о миграции.

«Безвизовый режим для развитых стран был введен для того, чтобы стимулировать иностранных граждан приезжать в Кыргызстан. Это был один из необходимых шагов для развития туризма, и он отлично сработал!

После введения безвизового режима, поток туристов из развитых стран вырос в разы. Однако изменения в Закон о миграции в части обязательной регистрации иностранных граждан в течение пяти дней по приезду в Кыргызстан  это просто полнейшая глупость! Эта поправка перечеркивает весь смысл безвизового режима.

Иностранный гражданин, когда въезжает в Кыргызстан, проходит паспортный контроль, то есть необходимый госконтроль пребывания в стране гостя пограничная служба уже получает прямо на границе. Когда Жогорку Кенеш рассматривал законопроект, некоторые фракции, которые позиционировали себя в период выборов реформаторами и либералами, в буквальном смысле проморгали, также, как и Правительство. Я убежден, что внесенные изменения в Закон о миграции необходимо срочно отменить»,  поделился своими размышлениями бывший премьер-министр Кыргызстана.

Кроме этого, Темир Сариев рассказал, почему именно туризму стоит уделять особое внимание.

«Туристический потенциал Кыргызстана мог бы занять существенную долю ВВП Кыргызстана. Прекрасная природа, богатая история нашего народа могли бы стать уникальным туристическим продуктом и привлечь желающих отдохнуть не только летом, но и зимой. Для развития туристического потенциала нам необходимы развитая инфраструктура, поддержка частного бизнеса и инновационные идеи».


Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх